PDA

Просмотр полной версии : особености предпродажки



vc_
24.03.2008, 14:17
Поймите ,нам нет смысла отдавать неисправный автомобиль.Вы же завтра приедете снова на сервис.Будете занимать время и подъемники...

а вот это гон чистой воды.
устное заявление на сервисе не предъявишь как доказательство, а в ответ получишь только - вы это (недостающую деталь/комплектацию) сами потеряли.
и занимать время и подьемники тот человек будет за свои кровные.
чек лист просто необходим. но от автосалона его не дождешься.
нередки случаи, и это не относится только к кий-авто, когда не хватает пусть даже какой-то мелочи. инструкции, балонного ключа или еще чего. что вполне может с легкостью потеряться во время предпродажной подготовки. или осматривая машину в салоне я отмечал, иногда, отломанные заглушки, и другие поврежденные пластмассовые элементы. а ведь это авто кому-то уйдет.
так же нередки случаи когда при заказе машины в производство в итоге за теже деньги недополучаешь какой-то доп, на который расчитывал, и который учтен в стоимости авто. например как датчик давления в шинах на сеате, идущий якобы в базе, а на самом деле машина про него ничего не знает. и вот как покупатель забирая авто может проверить есть этот дачик или нету, если его в глаза никогда не видел?
в договоре купли-продажи к сожалению ни один салон не дает(не рискует) полное описание, что за машину ты забираешь. а зря, как уже отметили - не спички покупаем. и для вас это каждодневная рутина, а для покупателей, покупка раз в три-десять лет. и желательно потратить пусть даже 5 часов на детальный осмотр, что бы потом не создавать ветку "негатив" и в чувствах правдным гневом описывать как автосалон "кинул".
недочеты случаются в работе всех, это понять можно, для этого и существует процедура приемки авто, и это не просто формальность, которую можно просто проигнорировать если довериться устным заверениям менеждеров.
а после подписания акта приемки, что и кому можно доказать?

Саня
24.03.2008, 14:51
...
100% поддерживаю предыдущего оратора!
Думаю, менеджерам надо позаботиться о чек листах дабы ускорить процедуру, а не подгонять покупателя при осмотре авто :063:

cmapocma
24.03.2008, 15:16
100% поддерживаю предыдущего оратора!
Думаю, менеджерам надо позаботиться о чек листах дабы ускорить процедуру, а не подгонять покупателя при осмотре авто :063:
честно говоря, я ранее думал, что они есть, это логично и по моему мнению обязано быть

vc_
24.03.2008, 15:32
но практика показывает что их нету.
обычно есть какое-то уж совсем минимальное описание в приложении к договору, ну там типа автомобиль(вин такой-то) 1 штука, инструкция 1 штука, запаска 1 штука, стеклоподьемники 2 штуки.
в общем обычно перечень 7-15 пунктов и не отображает даже половины хотя бы рекламного буклета, что должно быть в базе, не говоря уже о сопутствующих мелочах.

A.M.
24.03.2008, 18:51
но практика показывает что их нету.
обычно есть какое-то уж совсем минимальное описание в приложении к договору, ну там типа автомобиль(вин такой-то) 1 штука, инструкция 1 штука, запаска 1 штука, стеклоподьемники 2 штуки.
в общем обычно перечень 7-15 пунктов и не отображает даже половины хотя бы рекламного буклета, что должно быть в базе, не говоря уже о сопутствующих мелочах.

Открываем дружно сервисную книжку и видем на первой странице пункты проверки,фамилию и розпись мастера предпродпжной подготовки...

vc_
24.03.2008, 19:47
открыл сервисную книжку.
дружно.
(и ведь не поленился)
не вижу такого понятия как предпродажная подготовка ВООБЩЕ.
марка машины, подписи что получил ключи и коды, и пошли плановые ТО.
что бы не соврать, на форуме проскакивали темы что уже с месяц после покупки люди не могут получить сервисную книжку.


но не в этом дело.
пусть.
пусть есть книжка с пунктами. конечному кастомеру от этого только хуже.
и в этом случаи доказать что не верблюд - вообще из области фантастики.
ведь запись о тестировании в книжке есть (а тестировал ее кто или нет хз) а вы утверждаете что не работает или отсуствует. вывод - вы (покупатель) сами это сломали или демонтировали.

а что бы допустить "липовое тестирование" - и много фантазии не надо, достаточно почитать ветку о сервис центре на этом форуме. да все вопросы кое-как решались.. почти все... спустя время.. и потраченные нервы а иногда и деньги.
а оправдание одно - все мы люди, все допускаем ошибки, молодой но горячий мастер, очень старается, но выше головы не прыгнешь, вы уж его простите, расписался в вашей сервисной книжке, замотался с другими клиентами и забыл протестировать. ну с кем не бывает?

Dionis31
24.03.2008, 20:24
Из вышепрочитанного возникло несколько вопросов:
1. В сервисной книжке у меня стоит галочка на против "проверить педаль сцепления" - очень интересно как проверяли, учитывая, что у меня АКПП.
2. Стоит галочка установить коврики и брызговики - коврики есть, дали в подарок. Вопрос - где брызговики ??? )))

Микрик
24.03.2008, 23:37
на счет предпродажки, да по большому счету это формальность...
мое мнение нужно проверять все самому.

vc_
25.03.2008, 00:06
сложно с вами не согласиться, но отстуствие такой простой вещи как чек-лист, для многих людей не съевших на этом поприще собаку, делает операцию по самостоятельной проверке, не более чем формальностью. ибо неизвестно что проверять. машина и машина. первый раз вижу. внешне похожа, на то что стояла в салоне. внутри выглядит отвратно. в салоне стояла совсем другая машина. ну ладно. а вот это что за загогулина? круиз конторль? здорово, ой.. что-то магнитола тише играть стала... а где же круиз?


ну это все лирика, а вот нежелание салонов этот чек-лист предоставить, причем весьма стойкое нежелание - оставляет неприятный осадок. смотрите галочки в вашей сервисной книжке, про педали сцепления которых у вас и нет, и нечего нас манагеров-трудяг по пустякам беспокоить.

Микрик
25.03.2008, 09:37
Чек листы есть и у нас на форуме. Пользуем поиск :)

vc_
25.03.2008, 10:50
на форуме есть.
но они несколько общего содержания и не адаптированы под конкретную машину. конечно лучше чем ничего, но все портит отношение к этим чек-листам со стороны.. ну скажем кий-авто. офицальная позиция озвученная менеджером кий-авто:


Ребята,плиз,когда приходите забирать авто,не берите эти розпечатки с нэта,как забирать авто у диллера--чепуха полная...

на что возникло весьма резонное предложение предоставить со стороны автосалона "не чепуху", но не нашло отклика в сердцах автодилеров, вместо чего были даны неоднократные устные заверения, что с любым забираемым авто все ок.
однако, даже ваши микрик статистика говорит о 4 авто с "вопросами" из 6.

vc_
25.03.2008, 10:58
на счет предпродажки, да по большому счету это формальность...
мое мнение нужно проверять все самому.

по правде говоря - это в корне не верно.
расставаясь с 30-50 тысячами, хочется купить нормальное авто, нормального качества, а в итоге получается, что официал ничем не лучше шарашкиной конторы, и предпродажной подготовке КАЖДОЙ (!) машины, на мой взгляд не уделено необходимого внимания.
серые диллеры себе такого не позволяют, к слову говоря. да даже на базаре десяти-двадцатилетнее авто, проходит более тщательную подготовку.

ладно, что-то я расктритиковался :)
как в анекдоте, лиса то хоть читать умеет, а я то чего полез? :)
по результатам телефонных переговоров не судьба мне стать клиентом кий-авто.

Микрик
25.03.2008, 10:59
ага я проверяю и всем советую.
Менеджер тут не при чем.
Кривые руки есть у всех и на всех заводах :)

vc_
25.03.2008, 11:07
народ.. отпустите меня из этой ветки, вам же лучше будет! :)


Менеджер тут не при чем.

причем. конечно он не самый крайний, но и не просто попугай на телефоне, в конце концов.
если он не при чем, почему мы при покупке автомобиля тогда не общаемся с теми людьми которые причем?
конечно не стоит все валить с больной головы на здоровую, но и снимать ответственность полностью, тоже не выход.


Кривые руки есть у всех и на всех заводах

а вот для этого и существует предпродажная подготовка.
для того что бы нивелировать криворукость и возможный заводской брак, пока авто еще не передано. а если заводской брак существенен - не допустить передачу заведомо бракованного авто. но как показывает практика последнее не случается. по крайней мере мне о таких случаях не известно.

vc_
25.03.2008, 11:15
тьфу, на вас модераторы. (микрика подозреваю, хороший человек, правда, это чувствуется, но ... хотя может так и надо... флейм(возможный), рожденный моими постами хоть и требует конструктива, но может быть некорректно расценен)
итого: забаньте меня пожалуста, дабы не искушать на общение на этом форуме.

Микрик
25.03.2008, 11:15
смотря что понимать под предпродажкой.
стандартная процедура:
снять пленки
смыть консервант
проверить давление
проверить жидкости.

Собсно почти все.

Что в моем понимании - ЧЕК ЛИСТ?
это проверить все что можно.
Идиальный вариант залезть под машину и с ключем пройти все гайки.
Никто этого при предпродажке делать не будет.

Микрик
25.03.2008, 11:16
тьфу, на вас модераторы. (микрика подозреваю, хороший человек, правда, это чувствуется, но ... хотя может так и надо... флейм(возможный), рожденный моими постами хоть и требует конструктива, но может быть некорректно расценен)
итого: забаньте меня пожалуста, дабы не искушать на общение на этом форуме.


я не вижу за что банить :) просто обсуждение предпродажки выделил в отдельную тему :)

A.M.
25.03.2008, 11:47
сложно с вами не согласиться, но отстуствие такой простой вещи как чек-лист, для многих людей не съевших на этом поприще собаку, делает операцию по самостоятельной проверке, не более чем формальностью. ибо неизвестно что проверять. машина и машина. первый раз вижу. внешне похожа, на то что стояла в салоне. внутри выглядит отвратно. в салоне стояла совсем другая машина. ну ладно. а вот это что за загогулина? круиз конторль? здорово, ой.. что-то магнитола тише играть стала... а где же круиз?


ну это все лирика, а вот нежелание салонов этот чек-лист предоставить, причем весьма стойкое нежелание - оставляет неприятный осадок. смотрите галочки в вашей сервисной книжке, про педали сцепления которых у вас и нет, и нечего нас манагеров-трудяг по пустякам беспокоить.
Ребята.Когда я покупаю телевизор в магазине,я не могу его полностью проверить в силу своего незнания этого устройства.Прихожу домой и читаю руков по эксплуат.Хотя в нашем салоне все менеджеры обьясняют каждый болтик при передаче авто.

shyster
25.03.2008, 14:33
Ребята.Когда я покупаю телевизор в магазине,я не могу его полностью проверить в силу своего незнания этого устройства.Прихожу домой и читаю руков по эксплуат.Хотя в нашем салоне все менеджеры обьясняют каждый болтик при передаче авто.

С Микриком согласен на счет жидкостей.

Только вопрос возникает почему потом оказывается, что в кондиционере небыло как раз жидкости. А зимой понять что кондиционер не работает очень трудно, особенно когда вам говорит мастер, что при включенном кондиционере окна должны потеть.
Возникает полное ощущение, что предпродажки небыло.

Только вот при покупке телевизора вам дают гарантию, при том реальную, если вы конечно покупаете не китай на рынке. Если у вас каналы при каждом включении сбиваются вы обращаетесь в гарантию, где бесплатно устраняют данный дефект.
А ваша гарантия которая идет к договору, которой вы прикрываетесь, как раз требует с потребителей денег.
Пример регулировки: Когда к вам через месяц, после покупки, приезжают с растянутым ручником, Вы требуете денег.

Микрик
25.03.2008, 15:19
кондиционер и вправду тяжело зимой проверить. но и наличие фреона (газа) внутри контура можно только путем подключения манометра.
никто этого делать не будет.

Мы тоже забрали микру в которой был сломан привод заслонки печки - другими словами из девлекторов всегда дуло горячим и пофиг что там на мониторе выставлено :)

Забрали в 19 30. в утрмо я приехал уже на гарантию :)

Disnake
25.03.2008, 16:17
на самом деле все намного проще - нах заморачиваться проверками, если это авто все равно заберут, не вы так кто-то другой.
пока у нас к сожалению некомпетентных исполнителей/менеджеров/итд намного больше чем компетентных и эта цифра меняется только в худшую сторону.
т.е. проще впарить авто кому-то еще чем тратить время на оттачивание знаний/мастерства/исправление багов

shyster
26.03.2008, 17:57
кондиционер и вправду тяжело зимой проверить. но и наличие фреона (газа) внутри контура можно только путем подключения манометра.
никто этого делать не будет.



Вот в том и проблема, что покупая ниссан думаешь, что покупаешь не просто автомобиль, а качественный автомобиль с качественной предпродажкой.
А то получается некачественная предпродажка = некачественный автомобиль.
Можно и тормоза не проверять, и давление в колесах. И вообще помыли нате, заберайте.(Было такое, покупали Chery, забирали машину начали спускаться с горки, нажал на тормоз в упор, а машина едет. Вернули назад, прокачали тормоза.)
Так в чем разница покупать Chery или Nissan? Вот в том то... Что получается разницы никакой. Так зачем платить больше?
Хотя когда прийдет насыщение рынка все измениться. А сейчас от предпродажки толку 0, как и от гарантии.

Микрик
26.03.2008, 18:11
ну не совсем так
предпродажка есть в объеме рекомендованом заводом.
но недоделки тоже бывают - это проблема контроля качесвта а не предпродажки

Валерия
03.07.2008, 21:56
у меня вопрос немного другой: в новой ниссан микра 1,2 комфорт при включении кондиционера и установке минимальной температуры дует теплый воздух :(. никто не знает что это?

dom
03.07.2008, 23:38
у меня вопрос немного другой: в новой ниссан микра 1,2 комфорт при включении кондиционера и установке минимальной температуры дует теплый воздух :(. никто не знает что это?

Лето настало!!!:064:

cmapocma
04.07.2008, 09:41
у меня вопрос немного другой: в новой ниссан микра 1,2 комфорт при включении кондиционера и установке минимальной температуры дует теплый воздух :(. никто не знает что это?
кнопочка с надписью A/C включена? горит на ней лампочка?

Микрик
07.07.2008, 15:18
у нас было такое - сломан привод заслонки - гарантия