PDA

Просмотр полной версии : Note обороты на которых следует переключать передачи.



kasper
11.08.2008, 10:21
Сори за тупой вопрос, но как я так и жена являемся начинающими водителями и еще во многих вопросах просто чайники(тем более что инструкция по эксплуатации не блещет информативностью).
У нас есть два друга:
1й - советует переключатся при приближении к 3000 оборотов ну и понижаться при преодолении стрелкой тахометра отметки в 2000.

2й- даже при 40-60 км врубать 5-ю.

Что то советы второго меня не сильно убеждают. Расскажите на каких оборотах правильно переключатся на Note 1.4 ?

nautilus_naut
11.08.2008, 10:40
Сори за тупой вопрос, но как я так и жена являемся начинающими водителями и еще во многих вопросах просто чайники(тем более что инструкция по эксплуатации не блещет информативностью).
У нас есть два друга:
1й - советует переключатся при приближении к 3000 оборотов ну и понижаться при преодолении стрелкой тахометра отметки в 2000.

2й- даже при 40-60 км врубать 5-ю.

Что то советы второго меня не сильно убеждают. Расскажите на каких оборотах правильно переключатся на Note 1.4 ? - я тоже чайник, но по-моему- так учат всех и везде - по звуку двигателя. Вверх, на 1.6 механика - 3000 оборотов - то, что нужно, с 1 по 3 даже 2500 нормально. Вниз - тоже всех так учат - не допускать, что машина дергаться начинает. На 5 ездить 60 - очень даже нормально.

SHAMAN
11.08.2008, 11:32
в основном, чем выше обороты, тем больше прыти, но и расход больше.
главное, чтобы обороты не падали ниже холостых и не лезли выше "редлайна":)
сам переключаюсь в зависимости от настроения от 2000 до 4000 об/мин...

Valentin
11.08.2008, 11:42
под настроение.
если хорошее, то переключаюсь на 100 об. ниже отсечки, если плохое, тошню до 4500-5000...

Енотовед
11.08.2008, 12:32
везёт же вам, повелители ручки! а за меня это делает либо автомат, либо водитель. но замечал что зависит это от стиля езды и "музыкальности" слуха.

nautilus_naut
11.08.2008, 12:41
под настроение.
если хорошее, то переключаюсь на 100 об. ниже отсечки, если плохое, тошню до 4500-5000... - звук двигателя на Note после 4000 - "сабачку жалко :)" - до 4000 - очень даже намально :)

T.Rex
11.08.2008, 13:41
у меня ситуация аналогичная kasper ... в автошколе учили "скорость должна соответствовать передаче", т.е. инсктруктор заставлял смотреть на
спидометр и согласно его показаниям выполнять переключения (учился на ланосе) и было несколько уроков на альмере, но и там инструктор говорил тоже самое ...
просматривая и форумы и всякие статьи в инете (некоторые очень даже сильно противоречат друг другу), у меня, как наверно и у многих начинающих, возникает вопрос, чем же все-таки руководствоваться для принятия решения о переключении передач
1. показания спидометра
2. показания тахометра
3. звук двигателя
И насколько отрицательно сказывается на двигателе, например, езда на 40 км\ч на 4й передаче или 70км\ч на 3й ?

Valentin
11.08.2008, 14:05
Во как нада:
http://ru.youtube.com/watch?v=A9Uc8HZYYd8

T.Rex
11.08.2008, 14:10
Во как нада:
http://ru.youtube.com/watch?v=A9Uc8HZYYd8

жесть :) .... съемка документальная ;) ?

nautilus_naut
11.08.2008, 14:11
Во как нада:
http://ru.youtube.com/watch?v=A9Uc8HZYYd8 - на ноуте - наверно, один раз так тоже можно :)

Valentin
11.08.2008, 14:12
закончу сборку машины, прокачу.

Valentin
11.08.2008, 14:12
нота до 9000 не крутанется никогда.

T.Rex
11.08.2008, 14:17
- на ноуте - наверно, один раз так тоже можно :)

:) ага .... но только 1 раз .... ну как у саперов ;)

Valentin
11.08.2008, 14:33
не крутанется, отсечка не пустит.

T.Rex
11.08.2008, 14:35
ладно, народ, отвлеклись, но может вернемся к теме, а? все-таки мучает вопрос тут поднятый ... и не меня одного ....

Valentin
11.08.2008, 14:38
на пятую не переключайся при скорости ниже 100 км/ч.
а то коробка долго не проходит, это ниссановская пожизненная болячка.
а так... привыкнешь со временем и сам себе режим подстроишь.

T.Rex
11.08.2008, 14:43
на пятую не переключайся при скорости ниже 100 км/ч.
а то коробка долго не проходит, это ниссановская пожизненная болячка.
а так... привыкнешь со временем и сам себе режим подстроишь.

мдя ... спасение утопающих - дело рук самих утопающих .... :(

GAVRIK
11.08.2008, 15:07
на пятую не переключайся при скорости ниже 100 км/ч.
а то коробка долго не проходит, это ниссановская пожизненная болячка.
а так... привыкнешь со временем и сам себе режим подстроишь.
Ты чего, прикалываешся? На 1,6 и до ста не переключаться на пятую??? У меня на примьере коробка отходила 330 тыщ и при обычной езде на пятую переключал намного раньше

GAVRIK
11.08.2008, 15:10
мдя ... спасение утопающих - дело рук самих утопающих .... :(
До трех, трех с половиной переключай и нормально будет ))
Ниже двух не очень хорошо переключать.
Смотря же в каком режиме едешь... тошнишь потихоньку- переключайся пораньше, хочешь побыстрее- крути до верха.

Valentin
11.08.2008, 16:08
ты чего, прикалываешся? на 1,6 и до ста не переключаться на пятую??? у меня на примьере коробка отходила 330 тыщ и при обычной езде на пятую переключал намного раньше

кушкин, блин. я не прикалываюсь. на красной сотке пятая сдохла месяц назад при пробеге 250 тыс.
причем не просто иногда выбивает, а сразу же, мгновенно.
так что не слушайте лишнего и не мучайте кпп!

kasper
11.08.2008, 16:13
хм, я что то тоже не верю что 5-ю нуна врубать при движении больше 100. у меня на 4-й при 80 км обороты начинают перелазить за 3000(а так как машина на обкатке то в салоне сказали больше 3000 не крутить)

slimer
11.08.2008, 16:16
Смотря же в каком режиме едешь... тошнишь потихоньку- переключайся пораньше, хочешь побыстрее- крути до верха.

самое верное толкование, хочешь тихой спокойной езды - переключайся раньше (я иногда на 700 об/мин езжу) но разгона практически нет
хочешь, ускорения и прыти - переключайся в диапазоне максимального крутящего момента (128Нм при 3200об/мин) - 3000-4000 об\мин. до 5000(расход, шум, ускорение...)

Valentin
11.08.2008, 16:31
делайте что хотите. можно подумать, что все поголовно нынешние владельцы ноутов планируют продавать свои машины после 50-70 тысяч пробега.
многие будут ездить намного дольше.
тогда почему настолько критично воспринимаются советы людей, которые на своей шкуре прочувствовали всю прелесть негарантийных ремонтов?
если говорят, что подшипники и шестерни пятой передачи вторичного вала недолговечны и расчитаны на незначительное ускорение и в основном на поддержание набранной скорости, то это так и есть.
сросите на сто и убедитесь в том, что это факт.
почитайте бортовики в конце концов.
лично я уже попал на переборку кпп. причем новые запчасти стоят немерено денег. даже на разборках ремонтных пар нет, дешевле всю кпп менять.

GAVRIK
11.08.2008, 16:35
валик, ну так правильно. на машине с моторчиком 1,6 литра, набрал например 80 на четвертой, перешел на пятую и едешь уже без резких разгонов, поддерживаешь скорость ))

Parero
11.08.2008, 16:36
ладно, народ, отвлеклись, но может вернемся к теме, а? все-таки мучает вопрос тут поднятый ... и не меня одного ....

Научитесь переключаться по звуку двигателя, со временем вам это уже не будет нужно, у меня сейчас автомат, но значительное время была ручная коробка, так вот у меня тахометра не было, по звуку все делал, со временм на автомат вышло:) так что учитесь и тренируйтесь:)

varloc
11.08.2008, 16:36
делайте что хотите. можно подумать, что все поголовно нынешние владельцы ноутов планируют продавать свои машины после 50-70 тысяч пробега.
многие будут ездить намного дольше.
тогда почему настолько критично воспринимаются советы людей, которые на своей шкуре прочувствовали всю прелесть негарантийных ремонтов?
если говорят, что подшипники и шестерни пятой передачи вторичного вала недолговечны и расчитаны на незначительное ускорение и в основном на поддержание набранной скорости, то это так и есть.
сросите на сто и убедитесь в том, что это факт.
почитайте бортовики в конце концов.
лично я уже попал на переборку кпп. причем новые запчасти стоят немерено денег. даже на разборках ремонтных пар нет, дешевле всю кпп менять.
Золотые слова :) Ака, как всегда, доходчиво и понятно :064:

slimer
11.08.2008, 16:38
делайте что хотите. можно подумать, что все поголовно нынешние владельцы ноутов планируют продавать свои машины после 50-70 тысяч пробега.
многие будут ездить намного дольше.
тогда почему настолько критично воспринимаются советы людей, которые на своей шкуре прочувствовали всю прелесть негарантийных ремонтов?
если говорят, что подшипники и шестерни пятой передачи вторичного вала недолговечны и расчитаны на незначительное ускорение и в основном на поддержание набранной скорости, то это так и есть.
сросите на сто и убедитесь в том, что это факт.
почитайте бортовики в конце концов.
лично я уже попал на переборку кпп. причем новые запчасти стоят немерено денег. даже на разборках ремонтных пар нет, дешевле всю кпп менять.

если я правильно понял, то:
ПРАВИЛЬНО: пятую включать только тогда, когда не собираемся дальше разгоняться.
НЕ ПРАВИЛЬНО: пятую включать на 40 км, топтать педаль газа в пол с криком "чего это корыто не едет"
ВЕРНО?

Valentin
11.08.2008, 16:40
Верно понято.

Партизан з творчим нахилом
11.08.2008, 16:40
можно подумать, что все поголовно нынешние владельцы ноутов планируют продавать свои машины после 50-70 тысяч пробега.
ага, планую :)

Valentin
11.08.2008, 16:44
тогда убивай на здоровье. только после продажи машины отрицательная карма от нового владельца тебя догонит через некоторое время.
с дядей юрой тебе повезло.

T.Rex
11.08.2008, 18:13
ну в целом более-менее ясно ... примерно понятно (теоритически), буду практиковаться ;)
и еще вопрос - предположим, что качусь к перекрестку, включена 4я передача, скорость упала до 20, и загорается "зеленый", надо ли переключаться на 2ю передачу или можно добавлять газу находясь в текущий момент на 4й и имея скорость 20 ?

Valentin
11.08.2008, 18:18
при этом приготавливаемся к выслушиванию матюков и сигналов из машин сзади. шо за "тормозило" и "права купил"... и т.п.

nautilus_naut
11.08.2008, 18:18
ну в целом более-менее ясно ... примерно понятно (теоритически), буду практиковаться ;)
и еще вопрос - предположим, что качусь к перекрестку, включена 4я передача, скорость упала до 20, и загорается "зеленый", надо ли переключаться на 2ю передачу или можно добавлять газу находясь в текущий момент на 4й и имея скорость 20 ? - а попробовать? :) думаю,3 перекрестков достаточно, чтобы понять :), как оно

T.Rex
11.08.2008, 19:28
- а попробовать? :) думаю,3 перекрестков достаточно, чтобы понять :), как оно

ну дык это и собираюсь сделать ... тока машинку зазря портить не охота

varloc
12.08.2008, 08:54
тогда убивай на здоровье. только после продажи машины отрицательная карма от нового владельца тебя догонит через некоторое время.
с дядей юрой тебе повезло.
Ты тоже заметил :) Да, повезло Косте :) Ему и Оле большое спс :)

GAVRIK
12.08.2008, 10:05
ну дык это и собираюсь сделать ... тока машинку зазря портить не охота
Ничего ты в ней своими пробами не испортишь. Больше катайся, больше опыта и все быстро сам поймешь. Теория это замечательно, только в этом случае нужно больше практики

T.Rex
12.08.2008, 12:26
ничего ты в ней своими пробами не испортишь. больше катайся, больше опыта и все быстро сам поймешь. теория это замечательно, только в этом случае нужно больше практики

ну так наслушался, начитался ... что если включишь передачу несоотв или невовремя переключишся и т.д. , то хана кпп ...

KLAUS
12.08.2008, 20:05
да нмчего ей не хана. чтобы хана- надо это делать методично и достаточно долго. а ты после 3-4 попыток поймешь что есть нехорошо, и больше так делать не будешь. так что не парься!!!!!!!!!!!!!

GOODcat
13.08.2008, 16:19
ну так наслушался, начитался ... что если включишь передачу несоотв или невовремя переключишся и т.д. , то хана кпп ...

чтобы не было "хана", и чтобы чувствовать себя спокойнее люди и покупают "автоматы".

nautilus_naut
13.08.2008, 16:57
чтобы не было "хана", и чтобы чувствовать себя спокойнее люди и покупают "автоматы".
да ладно :) - пару раз услышишь звук и скрежет на механике- и будет все ок :)

kasper
18.08.2008, 08:27
мы вроде ужо выработали стиль переключения: почти на 3 тыс идем вверх и меньше двух идем вниз.

T.Rex
18.08.2008, 08:38
я прислушиваюсь к двигателю ... у меня 2 - 2.5 уже начинает просится вверх ...

kasper
18.08.2008, 09:33
не на 2,5 у нас полный порядок.

Disnake
18.08.2008, 09:48
у вас движки разные :)
1,4 более оборотистый

Your
22.03.2009, 01:28
Привожу свои личные привычки для Nissan Note 1,6 МТ на относительно ровной дороге при неспортивном стиле езды:
1-я - 0 км/ч
2-я - сразу после первой
3-я - 30км/ч
4-я - 50км/ч
5-я - 70км/ч

На склонах чуть раньше, на подъемах и при обгонах - чуть позже.
А в идеале лучше двигатель слышать. :bc:

MaSkorp
22.09.2009, 06:30
на пятую не переключайся при скорости ниже 100 км/ч.
а то коробка долго не проходит, это ниссановская пожизненная болячка.
а так... привыкнешь со временем и сам себе режим подстроишь.

Объясните поподробней почему на 6 не ниже ста?
Потому как тут я не согласен с Вами кардинально, сие заявление противоречит количеству оборотов на скорости после 80 км\ч.
Расход при таких оборотах начинается бешеный, как у болида :D

MaSkorp
22.09.2009, 06:48
если я правильно понял, то:
ПРАВИЛЬНО: пятую включать только тогда, когда не собираемся дальше разгоняться.
НЕ ПРАВИЛЬНО: пятую включать на 40 км, топтать педаль газа в пол с криком "чего это корыто не едет"
ВЕРНО?

Чего то я уже вообще ничего не понимаю, Вы меня конечно извините, но сие слова трактуются так :
разогнался на 4-й до 120 км\ч (что есть 1-е противоречие) включил 5-ю и застыл, быстрее нельзя (что есть 2-е противоречие)? Логики полный ноль.:(
Полный бред, что то тут все не так, все полностью по другому :D
Либо Вы чего то не договариваете, а новички набираются не нужной информации.

MaSkorp
22.09.2009, 07:01
Привожу свои личные привычки для Nissan Note 1,6 МТ на относительно ровной дороге при неспортивном стиле езды:
1-я - 0 км/ч
2-я - сразу после первой
3-я - 30км/ч
4-я - 50км/ч
5-я - 70км/ч

На склонах чуть раньше, на подъемах и при обгонах - чуть позже.
А в идеале лучше двигатель слышать. :bc:

1-я - 0 км/ч
2-я - сразу после первой
тут вообще непонятно
3-я - 30км/ч
4-я - 50км/ч
тут очень маленькая скорость для переключения на 5-ю
5-я - 70км/ч

да и нельзя так жестко повышение передачи привязывать к скорости
Зачем тогда тахометр ? придумали
Да и вот как раз при таких режимах и убивается все и вся

d1c0br4z
22.09.2009, 08:30
мда, у меня когда жигули было, то я и то девочку не сильно насиловал, помню на первой разгонялся 10-20 км.ч, на второй хотя бы до 40, на третей до 70, а пятую там только на трассе включать (при условии что дорога нормальная), то есть переключения на 3000-3500
обороты надо держать для того чтобы уменьшить нагрузку на двигатель
что легче нести мешок картошки 1,5 метровыми шагами или полуметровыми

kasper
22.09.2009, 09:41
то уже не парюсь. когда на 2 когда на 6,5 переключаюсь. взависимости от задачи. когда на трассу нужно выскочить и первую в красную загоняю

Paulus
22.09.2009, 10:23
1-я - 0 км/ч
2-я - сразу после первой
тут вообще непонятно
3-я - 30км/ч
4-я - 50км/ч
тут очень маленькая скорость для переключения на 5-ю
5-я - 70км/ч

да и нельзя так жестко повышение передачи привязывать к скорости
Зачем тогда тахометр ? придумали
Да и вот как раз при таких режимах и убивается все и вся

Ну что тут непонятного...
1-я служит для того, чтобы тронуться с места и придать машине некоторый запас кинетической энергии для того, чтобы она не остановилась и не заглохла при переключении на 2-ю.
На 2-й можно спокойно разгоняться до 3000 об., после этого переключаемся на 3-ю и т.д. с переключениями примерно на 3000..3500об/мин.
Максимальную передачу включаем для езды с более-менее постоянной скоростью, но не менее 70..80 км/ч (посматриваем на тахометр - чтобы обороты не падали ниже 1500. упадут ниже - не сможете в случае чего быстро ускориться - опасно).
Я описал типовую ситуацию, когда нужно тронуться с места, набрать скорость и ехать далее с песней по трассе.
При езде по холмам-горам обороты надо держать повыше, т.к. скорость падает быстрее и есть намного бОльшая вероятность изнасиловать коробку... Лучше уж переключиться на 3-ю и выползти на вершину с постоянной скоростью при 3000..3500 оборотах, чем дёргаться на месте с матюками и не ехать...
В городе, в старт-стопном режиме, набираем скорость точно также (ну, можно чуть больше раскручивать движок, чтобы получить более динамичный разгон), но обороты нужно поддерживать не ниже 2000..2500..3000 (зависит от вашего стиля езды и настроения) для того, чтобы иметь возможность ускоряться при необходимости. Если скорость падает, падают и обороты - переключаемся на передачу ниже... Обороты растут выше 3000 - переключаемся выше...
Можно, конечно, и на 4000..5000 об. ездить по городу, если вы дочь Рокфеллера...
Но если никуда особо не торопитесь и не желаете выбрасывать деньги на ветер - включайте на 70км/ч 5-ю и едьте себе... Только если захотите резко ускориться, не давите тапку в пол, толку с этого не будет никакого, а просто переключитесь на 4-ю.

varloc
22.09.2009, 10:36
70 км и пятую???? нет, не стоит, минимум 80, а лучше 90 :de:дорого потом коробку чинить...этак тык через 100-150 :(

Your
22.09.2009, 10:42
Ну что тут непонятного...
1-я служит для того, чтобы тронуться с места и придать машине некоторый запас кинетической энергии для того, чтобы она не остановилась и не заглохла при переключении на 2-ю.
На 2-й можно спокойно разгоняться до 3000 об., после этого переключаемся на 3-ю и т.д. с переключениями примерно на 3000..3500об/мин.
Максимальную передачу включаем для езды с более-менее постоянной скоростью, но не менее 70..80 км/ч (посматриваем на тахометр - чтобы обороты не падали ниже 1500. упадут ниже - не сможете в случае чего быстро ускориться - опасно).
Я описал типовую ситуацию, когда нужно тронуться с места, набрать скорость и ехать далее с песней по трассе.
При езде по холмам-горам обороты надо держать повыше, т.к. скорость падает быстрее и есть намного бОльшая вероятность изнасиловать коробку... Лучше уж переключиться на 3-ю и выползти на вершину с постоянной скоростью при 3000..3500 оборотах, чем дёргаться на месте с матюками и не ехать...
В городе, в старт-стопном режиме, набираем скорость точно также (ну, можно чуть больше раскручивать движок, чтобы получить более динамичный разгон), но обороты нужно поддерживать не ниже 2000..2500..3000 (зависит от вашего стиля езды и настроения) для того, чтобы иметь возможность ускоряться при необходимости. Если скорость падает, падают и обороты - переключаемся на передачу ниже... Обороты растут выше 3000 - переключаемся выше...
Можно, конечно, и на 4000..5000 об. ездить по городу, если вы дочь Рокфеллера...
Но если никуда особо не торопитесь и не желаете выбрасывать деньги на ветер - включайте на 70км/ч 5-ю и едьте себе... Только если захотите резко ускориться, не давите тапку в пол, толку с этого не будет никакого, а просто переключитесь на 4-ю.

Во-во. Именно это я и имел ввиду. Спасибо умному человеку, что объяснил популярно. Именно на трассе, для поддержания скорости а не для разгона. Очень даже легко едет при 70-80 на 5-й. И вряд ли какой-то вред коробке, если не давить вовсю. А 100 км на четверной по трассе - это, по моему, дикость. Она ж ревет как истребитель. Это по ходу жигулевская привычка, когда 5 передачи не было.

varloc
22.09.2009, 11:09
Во-во. Именно это я и имел ввиду. Спасибо умному человеку, что объяснил популярно. Именно на трассе, для поддержания скорости а не для разгона. Очень даже легко едет при 70-80 на 5-й. И вряд ли какой-то вред коробке, если не давить вовсю. А 100 км на четверной по трассе - это, по моему, дикость. Она ж ревет как истребитель. Это по ходу жигулевская привычка, когда 5 передачи не было.

промолчу :de: Валентин в данной теме (пост 23) всё популярно объяснил ;) Поступайте как считаете нужным

d1c0br4z
22.09.2009, 11:50
что то сложно понять, как зависит износ коробки от передачи, по моему, коробке побоку, ты хоть с пятой трогайся, если мотор позволяет. А вот на двигатель и идет пагубная нагрузка.

elias15
22.09.2009, 16:02
На моём 1,8 в штатном режиме обычно так:2-я=25,3-я=45,4-я=65,5-я=90...

Животное
22.09.2009, 21:55
Такс.. у ког механика жду в пятницу на встрече клуба.. хочу помацать лапами сам сие чудо и проверить Ваши тутешний доводы.. что-то скоростной лимит переключения зажимать в 20 км / час ух как больно для машинки..

На Такуме ездил всегда в приделах 2500-3500 (низ-верх соотвецтвенно) очень редко спускал на пониженую в зоне приближенной к 2000. Так же с опытом перестал понижать в разумных приделах, да же катяс спускал передачу еще на высоких оборотах ( что бы на пониженой было приблезительно 2800-3000 оборотов). Так и тормозить лучше и газ втопить если-что можно.

Кир
22.09.2009, 22:09
2- я на 20 км/ч
3 - я на 40 км/ч
4 - я на 60 км/ч
5 - я на 70 км/ч

если разогнатся быстро нужно, то 1-я - 50-60 км/ч, 2-я - 80 - 90 км/ч, а при обгонах на дорогах с одной полосой в каждую сторону так третья самая ходовая - от 60 до 130 отличная динамика...Насчет пятой все правильно сказали в начале темы, слышал не раз, поскольку у нее самое маленькое передаточное число, на каждый зубец шестерни приходится куда большая нагрузка, чем на 4-ой, поэтому лучше ее и не насиловать, иначе поломка не заставит себя долго ждать.

Valentin
23.09.2009, 01:20
что то сложно понять, как зависит износ коробки от передачи, по моему, коробке побоку, ты хоть с пятой трогайся, если мотор позволяет. А вот на двигатель и идет пагубная нагрузка.

А тут понимать не нужно.
Навернется пятая - сами разберетесь КАК зависит износ КПП, точнее мастер на СТО разъяснит.
Насколько я помню, у Вас на G20 стоит SR20DЕ, так вот довожу к сведению, наиболее слабое место в Вашей КПП - синхронизаторы 2 и 4 передачи, а "накрывается" чаще всего - первичный вал, а это 5 передача.
Точнее не сама КПП, а именно ее компонент, масимально подверженный не крутящему моменту, а подшипники и поверхность самого вала.
Купить его для ремонта - нереально.
Поиски скорее всего окончатся поиском и покупкой б/у самой коробки в сборе, так даже дешевле.
Ремонт КПП абсолютно не рентабелен.
Посему настоятельно рекомендую, не насилуйте пятую передачу.
Повторяю еще раз, для тех, кто недочитал, НЕ НАСИЛУЙТЕ 5 ПЕРЕДАЧУ.

d1c0br4z
23.09.2009, 08:22
=) точно у меня СР20ДЕ, но 5-ой у меня нет :bk:

Paulus
23.09.2009, 10:02
Ну что сказать... Моё персональное субъективное мнение: переключайтесь на 5-ю тогда, когда считаете нужным, но обороты надо держать на ней не менее 1500-2000. Просто на тех машинах с МКП, что я водил, такие обороты на 5-й примерно соответствуют 70-80км/ч. Понятно, что на 5-й нагрузка на коробку максимальная, но я же уточнял, что в таком режиме я ее использую только для равномерного движения по ровной дороге. Если начинаются холмы вверх-вниз, то, естественно, на передачу,а то и две вниз. Аналогично при обгонах и ускорениях - сначала на передачу вниз, потом газу...
В любом случае, в каждой конкретной ситуации надо делать так, чтобы машине было хорошо. Универсального решения типа 0..20км/ч=1-я, 20,1..45=2-я не существует. Дороги разные, вес машины разный, ситуации на дороге каждый раз разные.
Просто ездите, экспериментируйте понемногу, старайтесь почувствовать машину как продолжение своего организма - и всё потом будет делаться на полном автомате и безошибочно.

jav
03.11.2009, 16:45
Народ, забавно былр читать. Спасибо :)!
IMHO- вы экономите непонятно что, ездя внатяг
- насилие над коробкой.
- маслянное голодание мотора
- никакая динамика и в случае чего только отруливать, Потому что мотор задушен и быстро убрать зад не получится.
+ едет тише
+ кажущаяся экономия (по советам бывалых, ездящих на карб-е)

А если по теме то
1, для любой разумной скорости существует минимум 2-3 подходящих передачи
- крейсерская
- динамичная
- супер-динамичная.
И выбирать их нужно только по дорожной ситуации.

2. Иногда в технических целях полезно проехать 10-15 км на сильно-повышенных оборотах. Чтобы смазать то, что голодало при езде в накат и прокалить катализатор. Хорошо помогает от насморка и кашля мотора (особенно после неудачной заправки).

Удачи :)

kasper
03.11.2009, 18:27
уже к счастью не задаю себе подобные впросы. на трассе держу не менее 2500. в городе бывает 2000

Nickolas
04.11.2009, 01:12
..... старайтесь почувствовать машину как продолжение своего организма ...

Поддерживаю мнение и хочу вставить свои 5 копеек.

В мануале на Ниссан НОТЕ описана процедура проверки давления системы смазки двигателя при которой обороты двигателя должны составлять 2000 об в минуту. Если производитель рекомендует проверять работу маслонасоса на этих оборотах на соответствие определенным параметрам давления масла - считаю оптимальными и ресурсо сберегающими оборотами для двигателя диапазон 2000 - 2500 об в минуту +- 500 (конечно же при езде по ровному шоссе, ни в коем случае не в гору и ни как не с груженным прицепом)

dom
04.11.2009, 04:01
Ни дай бог, что-то случится, и как вы будете уходить меньше 3х тыс???

d1c0br4z
04.11.2009, 09:58
кикдаун )) и затулить педаль поглубже в пол

ОлегКостенко
02.01.2012, 14:59
при спокойной езде 2500-3000

Septic_Flesh
07.01.2012, 23:18
На повышение: 2500-3000
На понижение: 1600-1200 (есле больше - возможны "рывки" авто)




2. Иногда в технических целях полезно проехать 10-15 км на сильно-повышенных оборотах. Чтобы смазать то, что голодало при езде в накат и прокалить катализатор. Хорошо помогает от насморка и кашля мотора (особенно после неудачной заправки).

Даже не в технических, а скорее в профилактических - кажные 1000 км, порядка 10 км ехать на повышенных (5000-6000) оборотов. Это необходимо в первую очередь для прочистки дроссельной заслонки, которая, в виду "экстра-качественного" бензина, склонна быстро засоряться:)

Николай Александрович
08.01.2012, 00:49
я как бы бывший велосипедист, аматор и теоретик в авто, но тоже вставлю свои 5 копеек:
1. не стоит допускать оборотов, меньше холостых.
2. у каждой машины на определенных оборотах достигается максимальный крутящий момент и (как я понимаю) на этих оборотах нужно втыкать передачу повыше. И, как уже писали, больше имеет смысл крутить для динамичной езды.

Paulus
10.01.2012, 01:20
я как бы бывший велосипедист, аматор и теоретик в авто, но тоже вставлю свои 5 копеек:
1. не стоит допускать оборотов, меньше холостых.
2. у каждой машины на определенных оборотах достигается максимальный крутящий момент и (как я понимаю) на этих оборотах нужно втыкать передачу повыше. И, как уже писали, больше имеет смысл крутить для динамичной езды.
Ну, Николай Александрович, вы отожгли...
1. Ну очень трудно добиться от движущейся машины с заведенным движком оборотов меньше холостых (т.е. меньше примерно 600..700) - это нонсенс, машина тупо заглохнет. Скорее всего вы что-то другое хотели сказать.
2. Максимальный крутящий момент достигается на весьма приличных оборотах, порядка 4500. Это многовато для экономной езды и вполне нормально для очень динамичной (в городе так ездить нельзя) езды.
Переключение в момент достижения максимального крутящего момента нормально для дизеля, но для бензинового движка в реальных условиях эксплуатации - это плохо.

Viniloid
11.01.2012, 14:21
1. Ну очень трудно добиться от движущейся машины с заведенным движком оборотов меньше холостых (т.е. меньше примерно 600..700) - это нонсенс, машина тупо заглохнет. Скорее всего вы что-то другое хотели сказать.

видимо я чего то не понимаю, но как можна допустить количество оборотов меньше холостых?! я когда в дикой пробке езжу - забываю даже про педаль газа. только сцепление опускаю - оно и едет, и обороты не понижаються....

И из темы возник вопрос, если экономно ездить можно ли допускать 3,5 или 3 - это уже потолок, когда начинает расход увеличиваться?....

Ездил на Новый Год в город Гайсын, 290км от Киева, проехал в ту сторону пол пути на 3, пол пути на 3,5, а при возвращении обратно стабильно ехал на 3.... похоже что на обратном пути я потратил больше бензина, мне объясняли что для объема 1,4 выше трех ехать не экономно, правда ли это? А на практике как то по разному выходит? Хотелось бы услышать мнение профи в этой области?

Drack
11.01.2012, 17:20
Как по мне то на практике так выходит всегда. Для простого сравнения достаточно проехаться в Борисполь на скорости 100 (обороты до 3 тыс.) и на 150 (обороты 4+) и увидеть что машина начала потреблять уже как самолет.
Вот мои субьективные сравнения для дороги Киев-Харьков: этот раз, скосрость максимальная на всех участках дороги кроме н.п. двухполосная 100-110 (обороты порядка до 3 тыс.), четыре полосы с газоном 140-150 (обороты 4+ тыс.).
До этого как то раз ездил спокойно двухполосная 90-100 (обороты порядка до 2.5-3 тыс.), четыре полосы с газоном 110 (обороты до 3 тыс.).
Разница в расходе мужду этими двумя режимами порядка четверти бака (10 л) на 900 км.

Viniloid
12.01.2012, 03:15
Как по мне то на практике так выходит всегда. Для простого сравнения достаточно проехаться в Борисполь на скорости 100 (обороты до 3 тыс.) и на 150 (обороты 4+) и увидеть что машина начала потреблять уже как самолет.
Вот мои субьективные сравнения для дороги Киев-Харьков: этот раз, скосрость максимальная на всех участках дороги кроме н.п. двухполосная 100-110 (обороты порядка до 3 тыс.), четыре полосы с газоном 140-150 (обороты 4+ тыс.).
До этого как то раз ездил спокойно двухполосная 90-100 (обороты порядка до 2.5-3 тыс.), четыре полосы с газоном 110 (обороты до 3 тыс.).
Разница в расходе мужду этими двумя режимами порядка четверти бака (10 л) на 900 км.

Сколько было затрачено бензина в общем? На сколько я понял 900км - это и туда и назад... тойсть 450км за х литров бензина, а на обратном х+10литров, так?

Drack
12.01.2012, 09:50
Немного не так, 900 - это приблизительно, на самом деле немного больше по знакам в одну сторону 460, туда обратно 920+через весь Киев.
Сравнивал две разные поездки туда обратно. Количество бенза точно не мерял, но оба раза перед выездом из Киева заливал полный бак + доливал по дороге на одних и тех же заправках.
Примерно так. Дорога туда: Полный бак в Киеве+до полного в Супруновке(под Полтавой). Назад: выезд из Харькова на остатках того что есть в баке, заправка в Супруновке до полного и дальше до Киева.
При первой поездке (когда не гнал) остаток по прибытию пол бака. В последний раз когда ехал побыстрее осталось всего четверть бака. В обеих случаях по Харькову не ездил, машина стояла на парковке.
Так что грубый расчет показывает прирост расхода на 1л/100км.

Точность конечно храмает, ибо стрелка не показывает точного количества бензина в баке. Но, я думаю, на четверти бака разница не очень велика темболее что стрелка одна и та же.

Следующий раз, если время и обстоятельства будут позволять попробую посчитать более точно, засекая пробег, и меряя количество бензина по чекам доливая до полного в каждом конечном пункте.

Paulus
12.01.2012, 10:20
По поводу расхода.
Самый малый средний расход, которого мне удавалось добиться и поддерживать долгое время (Киев - Белая Церковь по М05), это 4,6л/100км. Обороты 2000, скорость 80км/ч (Тиида 1,6л, автомат). Согласен, так ехать скучно и опасно - в сон клонит...
Ездил в Крым на ЮБК летом. 3 человека в салоне, полный багажник плюс пол-машины барахла, климат-контроль включён. Скорость по трассе 110-120, в населенных пунктах 80. Расстояние 960км в каждую сторону. Расход туда 6,2л/100км, обратно - 6,4л. Обратно больше, т.к. трафик был плотнее, чаще кик-дауны для обгона (пока не выехал на М05), плюс рельеф повышается в сторону севера (мелочь, но всё равно влияет).
Вообще, чтобы получить минимальный расход, надо ехать на максимальной передаче на минимально приемлемых оборотах.

Viniloid
12.01.2012, 20:11
Вывод правельный.... я приходил к такому же... еще очень многое от бензина зависит (заправлял лукойлом, перешел на шел) не смотря на разницу в цене покупать шеловский дешевле - больше километров проезжаю, хотя раз на раз не приходиться... заправился как то раз по улице между дорогожичами и петровкой, так бензин очень не заметно вытек, а сколько не заправлялся по окружной между обойным и проспектом в сторону проспекта - всегда радовали...

Disnake
17.01.2012, 13:39
у меня - самый экономичный режим 2500 на 5-й передаче (мазда2) и 2100 (кашкай)

часто даже при поддержании постоянных оборотов расход может быть разный (особенно у ниссанов за исключением sx и z серий) - влияние ветра :)

John Muss
26.01.2012, 15:16
В 99% случаев в баке 95-й Евро от ОККО, притом заливается только на 3-х заправках. Самый низкий расход у моего Note 1.4 когда обороты двигателя находятся в приделах 2500-3200. Притом 3200 – обороты, когда достигается максимальный крутящийся момент, по этому авто едет великолепно.