PDA

Просмотр полной версии : Note Как часто вы меняете масло в Ноуте?



RoZOOM
01.04.2010, 11:52
Есть распространенное мнение, что в наших тяжелых условиях эксплуатации масло надо менять через каждые 8-10 тыс. км. И я вот призадумался...
На одометре пробег 25 тыс., а масло менялось лишь один раз - на ТО-1 (15 тыс.). Вторую замену планирую делать штатно на ТО-2 (30 тыс). Не редко ли?..
Коллеги, как часто вы меняете масло в своем Еноте???

chachabox
01.04.2010, 12:08
раз в 15. Пробег на одометре.

RoZOOM
01.04.2010, 12:10
Пробег на одометре.

Спасибо за замечание;) Я оговорился - уже исправил. :D Всегда думал, что спидометр килограммы показывает)))))))

ukr_ua
01.04.2010, 12:14
Как ТО - так и меняю :)

chiso
01.04.2010, 12:49
поле гарантии лучше через 10.
полусинтетик как льет КИЙ-АВТО не выдержит 15 тыс.

Shaft
01.04.2010, 13:44
перешел на синтетик и через 10К

RoZOOM
01.04.2010, 13:47
перешел на синтетик и через 10К

Изменился ли как-то расход бензина после перехода на синтетику?

Shaft
01.04.2010, 17:43
сложно оценить потому как резина не стандартная, посему немного выше расход. да и еще свечи менять уже нужно -- поменяю тогда можно будет сказать наверняка.
но плюсы от синтетики чувствуются - движку легче крутится.

Nickolas
02.04.2010, 23:40
Синтетику 5w40 меняю каждые 15 тыс. Несмотря на то что езжу на газу, есть ощущение необходимости менять раньше. На новом масле мотор работает идеально: тихо, мягко.
Знакомый который учился в автодорожном, рассказывал: зав кафедрой, специализирующаяся на смазочных материаах и присадках утверждает о необходимости сменить масло на 1 тысячу раньше нежели рекомендовано заводом изготовителем. Утверждение обосновывает на испытаниях масел на стойкость к старению и срабатыванию различных присадок, в том числе и антизадирных.

Вывод: масло лучше менять немного раньше и не реже одного раза в год если ваш пробег менее 15 тысяч в год.

SolaR
03.04.2010, 11:59
10к максимум.
Как то проехал 13к, так механик малехо испугался вытекаемого масла. Оно было в полных кизяках. Скажем так мало пригодным для смазывания мотора :)))
Так что 10к это реальный потолок.

chachabox
03.04.2010, 14:28
так механик малехо испугался вытекаемого масла. Оно было в полных кизяках. Скажем так мало пригодным для смазывания мотора :)))
.

А это механик на вкус определил?:D

склоняюсь к промежутку от10 до15 тыс делать замену, но не критично.
Сопли по поводу "черное, легче мотору, и т д" считаю просто соплями.))))
Имею более прагматичный подход.

SolaR
03.04.2010, 15:31
А что других способов как на Вкус Вы не знаете? :)
Масло черным становится в течении 2х3х тыс км. И это нормально.

Партизан з творчим нахилом
03.04.2010, 16:02
Фігня це все. Від одного лише пробігу нічого не залежить. Температурний (зима/літо) та швидкісний (їздите ви 80 чи 160 кмЇгод) фактори суттєвим чином впливають на втрату маслом своїх властивостей. Тому гучні заяви про необхідність заміни раз в 10К це популізм.

В свому Ноуті міняю раз в 15К при ТО.

SolaR
03.04.2010, 16:09
Я не навязываю свое мнение, но и денег на новый мотор нету. Лучше поменяю раньше, чем позже ;)

Nickolas
03.04.2010, 17:00
На газу. Сливаемое масло имело цвет хорошего черного чая. Темное. Но не черное. Если смотреть на свет черно-коричневое как сосакола.
На бензине я бы не рисковал доезжать до 15к. Наше топливо очень сильно портит масло ускоренно срабатывая антиокислительные присадки. Обороты и высокие нагрузки срабатывают антизадирные и антифрикционные присадки. Скептикам и преверженцам официального ТО задам вопрос: вы когда нибудь видели свои свечи после 30к? И как вам наше топливо? На родных свечах планирую проехать 60к. Газ есть газ.

На бензине только хорошее масло и только 10к!!!
Это если конечно вы не заправляетесь на ОККО пульсом или на КЛО ЕВРО 5ым бензусом. С начала покупки заправлялся только на ОККО пульсом, масло темнело после 5тысяч. В этом случае можно было ездить и 15 к.

Все на газ! Лично я давно забыл, что такое плохое топливо, меня не мучают мысли о том на какой заправке заправляться. Самое смешное: чем зачуханней газовая заправка тем "правильней" наливают и тем газ лучше. Киева это не касается. Недозаправляют и халтурят все. Нужно искать "свою" заправку.

Nickolas
03.04.2010, 17:05
А что других способов как на Вкус Вы не знаете? :)
Масло черным становится в течении 2х3х тыс км. И это нормально.

Дедовский метод знаю. Капаете щупом на палец новое масло, другим пальцем дотрагиваетесь до капли и пытаетесь растянуть каплю. Тоже самое делаете со старым. Вы увидите разницу если масло сработалось и потеряло свои качества.

Кир
03.04.2010, 17:22
Наше топливо очень сильно портит масло ускоренно срабатывая антиокислительные присадки.

+1, а по цвету и запаху масла его "износ" не определишь, "чернота" вызывается углеродными остатками от сгорания (а особо - от неполного сгорания) бензина, поскольку наш бензин, в силу напичканности присадками и искуственным повышением октанового числа, сгорает далеко не до конца - масло чернеет достаточно быстро, так что ничего особого в этом нету.


Все на газ! Лично я давно забыл, что такое плохое топливо, меня не мучают мысли о том на какой заправке заправляться.

Оно то так, но если пробег за год маленький, то достаточно долгий срок окупаемости установки ГБО получается, даже с учетом огромной разницы в стоимости бензин/газ...Правада еще одна маленькая "приятность" - для автомобилей на газу стоимость транспортного сбора вроде ниже по коэффициенту считается.

Вообще учитывая, что архитектура большинства ниссановских двигателей крайне схожа (16 клапанов, цепной привод ГРМ, система смазки и охлаждения), тема актуальна не только для Ноутов. Сам меняю масло раз в 6000 - 8000 км, так как в руководстве по эксплуатации регламент для "тяжелых условий эксплуатации" составляет именно такой пробег. А езду по нашим пыльным дорогам на не особо хорошем бензине, стояние в пробках и частые поездки на короткие расстояния приравнивают именно к таким условиям.

Shaft
03.04.2010, 17:38
сам никого не уговариваю - но перешел на 5W40 и 10 тысяч.
бензин лью только евро - Пульс на ОККО, или им подобные.
здоровье и долговечность "сердца" важнее :D

chachabox
03.04.2010, 18:45
Главное ВЕРА в то что делаете. )))

SolaR
03.04.2010, 19:35
Главное ВЕРА в то что делаете. )))

Да, на Вашем примере я это заметил :)))
К стати в мануале по эксплуатации приводится сервисный регламент по замене масла. Там есть условия при которых масло меняют раз в 15 тыс максимально приближенные к идеальным. И с регламентом замены около 8-10 тыс. км. В общем не поленитесь почитать сервисную книжку :))) Только не надо сразу говорить что нафига надо :)))

chachabox
03.04.2010, 20:38
искренне желаю долгих лет службы вашему двигателю. Но меняя раз в 15 тыс, у меня капиталка будет раньше пускай на 50 тыс раньше...если она будет У МЕНЯ (если авто к тому времени еще будет у меня). Не вижу смысла парится, как там масло и двигатель с 10 тыс до 15 себя чувствует. У меня есть о чем думать кроме этого. Если менять раз в 10тыс и думать "ой какой я молодец, забочусь о машинке...делаю ей хорошо" и тд...то для вашего лучшего самочувствия это только +.

PS Это как мамаши которые заботятся что бы быть "хорошей мамой" детей доводят до такого состояния что пипец... Но это наверное в крови делать что то лучше, улучшать, переделывать... Автомобиль хороший механизм, облегчает жизнь.... не более... Для меня это как купить вторые диски на зиму, посчитав я понял что 5 лет менять резину выходит в те же денежки...

SolaR
03.04.2010, 21:22
Хах... Ваш подход мне ясен :))))) Наш спор ни к чему хорошему не приведет :)))

Марина36
03.04.2010, 23:36
Мануал изучала. Но, т.к. в гонках не участвую, по болотам и оврагам не езжу, резко не стартую и т.п., меняю стандартно на ТО раз в 15 тыс. Не вижу смысла чаще.
Уже сдувала пылинки с литых дисков, не гнула, не царапала, и что, теперь на них катаются покупатели краденых колес.

Shaft
04.04.2010, 00:15
:D :D все ястно. что еще добавить ....
каждому свое . :ok:
Удачи на дорогах :D

скажу просто - люди работающие на Официальной станции Ниссан - меняют масло раз в 10К -- к чему бы это :D "глупые наверное" - машина это всего лишь механизм..... :D;P

RoZOOM
04.04.2010, 00:42
Вопрос коллегам, которые меняют масло чаще, чем через 15 тыс.
А в межсервисные интервалы масло меняете у официалов или в другом месте? На очередном ТО у официала замену масла на стороне могут идентифицировать или не присматриваются? ;)

Партизан з творчим нахилом
04.04.2010, 10:29
скажу просто - люди работающие на Официальной станции Ниссан - меняют масло раз в 10К -- к чему бы это :D "глупые наверное" - машина это всего лишь механизм..... :D;P

Shaft, не треба лапшати ;) Можливо і є декілька людей з офіційної станції Ніссан (з якої саме?) які міняють масло раз в 10К, але я впевнений, що їх меншість.
10К чи 15К - це питання в більшій мірі "релігійне" (так само як ставити захист моторного відсіку чи ні, купувати на зиму окремий комплект дисків чи ні, і т.д.), а також питання умов в яких експлуатується авто.

Правильно сказав chachabox і я його в цьому повністю підтримую - паритись коли наступить капіталка двигуна не варто. Міняти масло раз в 10К це лише для того, щоб спокійно спати. А в мене сон міцний і при заміні раз в 15К :)

Христос воскрес!

Shaft
05.04.2010, 00:16
Костя не надо мне такое говорить, пожалуйста - это первое.
второе - я и не говорил что ВСЕ поголовно так меняют, конечно их может быть немного НО они есть, в Одессе так точно. меняют люди которые ДУМАЮТ и парятся о двигуне.
третье - каждому свое я ж написал - поступайте кто как считает нужным :D - мне до этого нет никакого дела :ok:

RoZOOM я меняю у официалов.

Воистину Воскрес !

dom
05.04.2010, 11:06
А как по мне, так 10к - самое оно

Gollani
06.04.2010, 10:46
А как по мне, так 10к - самое оно

+1 и не реже чем раз в год.

tkamax
06.04.2010, 13:39
Скептикам и преверженцам официального ТО задам вопрос: вы когда нибудь видели свои свечи после 30к? И как вам наше топливо?

Интересно только почему на других авто 30к для смены свечей -- это не предел? У меня Митсу 45 тыс. Я свечи ещё не менял.

jeka23
06.04.2010, 15:45
Интересно только почему на других авто 30к для смены свечей -- это не предел? У меня Митсу 45 тыс. Я свечи ещё не менял.

А не факт, что официалы свечи вообще поменяют:D Птичку поставят, наряд выпишут, 800 грн с лишним снимут и уедешь с теми же :D