PDA

Просмотр полной версии : +18 С! Менять ли зимнюю резину в зад?



RoadRunner
10.11.2010, 12:02
Осень радует теплом и спокойствием... Желтая листва, солнышко, прозрачные парки и сады... Уже +18С! Стоит ли менять зимнюю резину в зад?

Животное
10.11.2010, 12:12
Учитывая что один соклубник сегодня изза зимней резины попал в ДТП, л бы менять.

Но мыслями все же ожидаю похолодания и снега со следующей недели.

П.С.
Я еще на летней..

Trooper
10.11.2010, 12:20
Да... причина "моего" ДТП погода + зимняя резина и отсутствие АБС (хотя он бы сильно не спас на этой дистанции).

Если не менять то хотя бы подкачать еще чуть-чуть (я так думаю). Если не жалко денег то лучше поменять обратно на летнюю и поездить недельку другую на лете.

Пурпур
10.11.2010, 12:21
Езжу неспеша и плавно на зимней.
Хотя езжу в основном утром и вечером, когда уже попрохладней.
Менять взад резину не буду. С понедельника вроде как похолодание

Alex.M
10.11.2010, 12:22
жена подбивает меня вернуть летнюю слегка поношенную. Пожалуй, если будет более +20С, то я буду менять

Disnake
10.11.2010, 12:34
если мне скажут что зима отменяется и следующим сезоном после осени будет лето, тогда поменяю.
имхо не может быть резина виновником дтп, а неучтенность водителем фактора погодных условий и состояния авто - может

Ваdим
10.11.2010, 12:44
В соседней теме очень многие меняли еще в конце сентября, очень смешно было читать

RoadRunner
10.11.2010, 12:45
Да... причина "моего" ДТП погода + зимняя резина и отсутствие АБС (хотя он бы сильно не спас на этой дистанции)...

Какие последствия? Все целы?

Trooper
10.11.2010, 12:50
Какие последствия? Все целы?

Читай мой бортовик )))

а так все целы кроме моей машины...

P.S. водитель действительно не учел погодные условия, но была бы летняя резина можно было бы избежать происшествия...

RoadRunner
10.11.2010, 13:08
Все целы - это хорошо! Все остальное хвыгня!
Хуиз "бротовик"?

Disnake
10.11.2010, 13:25
у нас погода любит сюрпризы, то в октябре -5, то в ноябре +20 :)
то что все целы это самое главное, а машинку жалко

bomba
10.11.2010, 13:26
если мне скажут что зима отменяется и следующим сезоном после осени будет лето, тогда поменяю.
имхо не может быть резина виновником дтп, а неучтенность водителем фактора погодных условий и состояния авто - может

Зимняя резина не держит мокрую дорогу.
:( Тоже из-за этого факта попала в ДТП.
Отделалась небольшим испугом, заменой номерной рамки, предстоящим покрасом капота, бампера с ремонтом, крыла, заменой решетки радиатора и номерного знака.
Вот так-то.:(

Животное
10.11.2010, 14:01
Зимняя резина не держит мокрую дорогу.
:( Тоже из-за этого факта попала в ДТП.
Отделалась небольшим испугом, заменой номерной рамки, предстоящим покрасом капота, бампера с ремонтом, крыла, заменой решетки радиатора и номерного знака.
Вот так-то.:(

Когда????? Оо

bomba
10.11.2010, 14:07
Когда????? Оо

В пятницу. Машина на ходу, так что пока езжу

Black
10.11.2010, 14:22
Не знаю что вы так гоните на зимнюю, она плыть начинает при +20 где-то а так и по мокрому держит и по сухому, только износ увеличивается. А вот то что листьев на дорогах много - так летняя не поможет. ИМХО совсем не в резине проблема.
PS. Можем померять тормозной путь на летней и зимней если кому интересно. Думаю что разницы особой не будет. Ни по сухому ни по мокрому.

Trooper
10.11.2010, 14:44
Знакомый только что отписал что в машине градусник показал за бортом +22.

Ребята пора ставить лето :)

Dikay
10.11.2010, 14:57
Про зимнюю резину больше читайте, есть просто люди которые слишком любят жаловаться на все и есть люди которые слишком много читают. На свой 2107 однажды купив 2 зимние резины я не снимал их 3 сезона. Езда у меня еще та была, быстрый страт и резкие торможения... да и резина была всего навсего Амтэл ) Прошлой суровой зимой чувствовал себя вполне комфортно )

Кир
10.11.2010, 19:08
Езжу именно с конца сентября на зимней, никаких неудобств не чувствую, одни плюсы (так как когда я переобувался ночью-утром от -2 до -5 было). И при торможении зимняя не намного хуже летней (при +15....+18, как сейчас).

kalambur
10.11.2010, 19:40
... Уже +18С! Стоит ли менять зимнюю резину в зад?

менять однозначно!

dom
10.11.2010, 22:51
И при торможении зимняя не намного хуже летней (при +15....+18, как сейчас).
А с чего ей быть хуже? Сцепление у неё даже лучше! Разве что за счёт рисунка аквапланирование хуже...

Кир
10.11.2010, 22:59
Бытует мнение (лишь от части правильное), будто бы изза слишком мягкого состава зимней резины она в теплую погоду при резком торможении теряет сцепление с покрытием, необходимое для замедления, колеса блокируются (без АБС) и она начинает просто скользить, стираясь, по асфальту. Про аквапланирование - зависит от конкретной модели скорее, зимняя тоже с направленным рисунком довольно хорошо выталкивает воду из пятна контакта.

dom
10.11.2010, 23:04
С АБС всё нормально? Тогда тезника торожения хромает

Кир
10.11.2010, 23:08
Ну а на авто с АБС это по идее должно привести к ее более раннему срабатыванию (что так же уменьшает эффективность торможения, просто дает возможность управлять машиной, предотвращая юз). Но опять же, не при +15, мое ИМХО.

dom
10.11.2010, 23:10
По физике мне кажется, что зимняя должна быть лучше, вот только как это проверить на практике?

kalambur
11.11.2010, 03:11
Бытует мнение (лишь от части правильное), будто бы изза слишком мягкого состава зимней резины она в теплую погоду при резком торможении теряет сцепление с покрытием, необходимое для замедления, колеса блокируются (без АБС) и она начинает просто скользить, стираясь, по асфальту. Про аквапланирование - зависит от конкретной модели скорее, зимняя тоже с направленным рисунком довольно хорошо выталкивает воду из пятна контакта.

все лето откатал на зимней
а лето было не холодным

АБС срабатывало всего пару раз (один раз даже малость испугался, но без последствий)

Alex.M
11.11.2010, 08:59
Учитывая что один соклубник сегодня изза зимней резины попал в ДТП, л бы менять.
..

если не было торможкния юзом, то зимняя резина не может рассматриваться как причина ДТП,


p.s. не зная ничего о самом дтп, предположу, что скоростной ре;им, дистанция или что-то подобное не были соблюдены кем-то из учасниеов движения

Животное
12.11.2010, 10:40
если не было торможкния юзом, то зимняя резина не может рассматриваться как причина ДТП,


p.s. не зная ничего о самом дтп, предположу, что скоростной ре;им, дистанция или что-то подобное не были соблюдены кем-то из учасниеов движения

Ты сам ответил на свой вопрос ;)

Alex.M
12.11.2010, 10:58
Ты сам ответил на свой вопрос ;)
Извини, на какой мой вопрос?

Disnake
12.11.2010, 14:12
не знаю, сколько лет езжу (один сезон когда-то даже все лето катался на зимней) сцепление на зимней резине абсолютно нормальное
тут либо сама резина - г-но, либо ... даже не знаю что :)
чтобы чувствовать разницу в поведении машины на летней/зимней резине нужны условия эксплуатации существенно отличные от средних: очень резкий старт/стоп, высокая скорость, очень резкое маневрирование.
в городской езде по пробкам разницы практически не чувствую

Trooper
12.11.2010, 14:50
Закрыли тему с "моим" ДТП, меня там не было сужу только со слов отца который был за рулем. Резина Bridgstone Ice Cruzer 5000 (направленная, без шипов), начали ходить 2-й сезон. Резюме ДТП - не соблюдена дистанция и банальный провтык.