PDA

Просмотр полной версии : Подключение конденцатора, схемы, принцип работы



Животное
14.09.2011, 11:35
Сей девайс валяется в багажнике уже давно.. клемы есть провода есть но, никак не доходит чего его втыкать ыкать ыкать...
Не не доходит потому что он активный и с индикатором напряжения, а подключаю я его то напрямую.. ну понятно что он примет заряд и будет его держать.

http://i.io.ua/img_aa/small/1814/52/18145276_0.jpghttp://i.io.ua/img_aa/small/1814/52/18145277_0.jpg

Вопрос - повлияет ли это на бортовую сеть? как отреагирует аккум, ген и т.д.
Ну просто лень мне вспоминать радиоелектронику и читать кучу статьей )) знающие подскажите поскорей )

Варианты подключения на картинке, самый правельный первый но, пока у меня нет прямого кабеля "-" от аккума, буду подключать по варианту 3.

Вариант 1:
http://g.io.ua/img_aa/large/1934/54/19345464.jpg

Варианит 2:
http://g.io.ua/img_aa/large/1934/54/19345465.jpg

Вариант 3:
http://g.io.ua/img_aa/large/1934/54/19345466.jpg

dom
14.09.2011, 13:03
Думаю, что не смертельно, сделай только массы нормальные

Царь
14.09.2011, 15:57
Хм, а в чем разница?
весь вопрос только в свойстве токо проводящего материала. В твоем случае это должен быть большой толстый медный кабель. Лепить огород по схеме 2,3 не имеет смысла, разве что только если "очень хочеться вкрячить деталь"

dom
14.09.2011, 16:56
Нет, Саша. Схема 2 и 3 проще в проводке

Животное
14.09.2011, 17:43
Царек в коей степени прав но, как уже говорилось, за не наличием кабеля буду пока прокладывать по схеме номер три и бо для такого подключения есть все!
Разница только в том как масса доходит до аккума, не по прямой по медному кабелю а по кузову авто, что есть не очень тру.

Это как разводка массы в подкапотном пространстве))))

Царь
15.09.2011, 10:15
Царек в коей степени прав но, как уже говорилось, за не наличием кабеля буду пока прокладывать по схеме номер три и бо для такого подключения есть все!
Разница только в том как масса доходит до аккума, не по прямой по медному кабелю а по кузову авто, что есть не очень тру.

Это как разводка массы в подкапотном пространстве))))

Останусь при своем мнении. Лучше взять галимый электрический провод, протянуть его, чем играться с землей.

dom
15.09.2011, 11:02
Конечно лучше, кто ж спорит!

---------- Сообщение добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:50 ----------

Кстати, вот фирменная инструкция Кикса: http://www.mvideo.ru/idb/305954.pdf

Кир
15.09.2011, 11:16
Без разницы как конденсатор подключен (ну это мое ИМХО конечно), так как тот эффект, который он возможно привносит в звучание любительской системы, едва ли будет различим слушающим. Смысл этим заморачиваться есть только при построении профессиональной системы, с перспективой участия в состязаниях по автозвуку, так как суммарная потребляемая мощность усилков там может давать большую моментную просадку напряжения, которую надо чем то компенсировать.
А вод прямая масса на усилитель и магнитолу от аккумулятора существенно сдвигает планку громкости в большую сторону, когда музыка звучит без хрипов и искажений, это уже на личном опыте. Во-первых меньше шансов наводку словить, когда все напрямик подключено, во-вторых - бытует мнение, что изза сопротивления кузова падает эффективность работы усилителя.
Вообщем как временная мера - подключай по третьей схеме, ничего страшного. Но как только появится возможность - бросай провод от аккумулятора к усилку, по сечению не меньше плюсового.

Пасечник
15.09.2011, 12:08
Тема, выкинь его нафиг. У тебя не СПЛная система чтоб ставить кондер.

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

Кстати, когда участвовал в классе 400+ никогда не ставил кондеры. 2GA + масса от акума тоже моветон безпонтовый, наводки бывают ТОЛЬКО по линейкам (качество самих линеек, тюльпанов, прокладка, бензонасос и т.д.).

Животное
15.09.2011, 14:59
Мне кондер нужен не только для УСЯ, у меня на него падает роль стабилизатора напряжения - на CarPC + 2х USB Hub.
Уже 2 зарядки сгорело изза просадок в моменты запуска двигла и тапка в пол.

+ при выкрутке звука до предела идет заметная просадка тока;
+ при прослушивании на 75%+ громкости, в течении минут 20, идет перегрев усилка и он уходит в защиту. (Основное подозрение, что именно изза перепадов)

Царь
15.09.2011, 15:00
Кароче,Тёма, консилиум подумал и решил: переноси акум в багажник-вот решение твоей проблемы :)))))

Пасечник
15.09.2011, 15:05
Просадки и вірубания уся ну никак не из-за отсутствия кондера :)

Царь
15.09.2011, 15:08
Просадки и вірубания уся ну никак не из-за отсутствия кондера :)
Наука о контактах?

Пасечник
15.09.2011, 15:15
Наука о контактах?

Полюбасу, + смотреть че он там понаставил по нагрузке.

Кир
15.09.2011, 15:37
наводки бывают ТОЛЬКО по линейкам (качество самих линеек, тюльпанов, прокладка, бензонасос и т.д.).

Хз, у меня было шипение, когда "-" усилка на кузове висел. Ни от включения электропотребителей или вообще двигателя не зависело - просто если слушать музыку на 4-5 единиц громкости (довольно тихо) проявлялся такой эффект. Если сделать погромче помехи переставали быть различимы на фоне музыки. После перекидки "-" напрямую на аккум пропало.

Вообщем суть в том, что усилок выдает номинальную мощность с наименьшим количеством искажений при определенном напряжении и потребляет определенный ток, и вот кузов, в теории, имеет небольшое сопротивление, тем самым ограничивая проходящий через усилок ток, изза чего возникают помехи. Как то так, грамотнее не донесу свои соображения.

А наводки по линейкам вещь жестокая и забивают музыку на любой громкости, тоже бороться приходилось, когда масса на RCA выходах магнитолы выгорела.

200sx_pilot
16.09.2011, 21:42
Ставлю небольшие, 100 000 мФ даже на обычные CD -DVD -тюнеры. низа улучшаются, дороже не намного. прямо в консоль или в торпеду.

ИМХО.

Животное
17.09.2011, 02:47
У меня 1 фарад, н амой усь его очень много )))) в общем схема три, послушаем что получится.

П.С.
Как установлю, и сделаю и выводы, тема будет пчищена от неправедных идей на мное мнение - на правах топик стартера ;)

П.С.2.
Как понимаю - сам не сделаеш никто не сделает )

Пасечник
17.09.2011, 11:13
Ставлю небольшие, 100 000 мФ даже на обычные CD -DVD -тюнеры. низа улучшаются, дороже не намного. прямо в консоль или в торпеду.

ИМХО.

От куда им взяться если их изначально не было? Они или есть или нет. Низа играет только саб. Я так думаю что это самовнушение не более.

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:09 ----------


Хз, у меня было шипение, когда "-" усилка на кузове висел. Ни от включения электропотребителей или вообще двигателя не зависело - просто если слушать музыку на 4-5 единиц громкости (довольно тихо) проявлялся такой эффект. Если сделать погромче помехи переставали быть различимы на фоне музыки. После перекидки "-" напрямую на аккум пропало.

Вообщем суть в том, что усилок выдает номинальную мощность с наименьшим количеством искажений при определенном напряжении и потребляет определенный ток, и вот кузов, в теории, имеет небольшое сопротивление, тем самым ограничивая проходящий через усилок ток, изза чего возникают помехи. Как то так, грамотнее не донесу свои соображения.

А наводки по линейкам вещь жестокая и забивают музыку на любой громкости, тоже бороться приходилось, когда масса на RCA выходах магнитолы выгорела.

Не хватка питания может вызвать помехи. Ты немного подтянул питание, тут надо смотреть по усилкам, сколько они потребляют и исходя из этого брать силовой кабель.

Наводки по линейкам очень часто встречаются, особенно на дешевых линейках и РЦАшках. Пионеры страдают вообще отсутствием массы линейка/корпус магнитолы.

---------- Сообщение добавлено в 11:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:12 ----------


У меня 1 фарад, н амой усь его очень много )))) в общем схема три, послушаем что получится.

П.С.
Как установлю, и сделаю и выводы, тема будет пчищена от неправедных идей на мное мнение - на правах топик стартера ;)

П.С.2.
Как понимаю - сам не сделаеш никто не сделает )

Я настаиваю, выкинь кандер и протяни нормальный кабель питания :)

dom
18.09.2011, 22:42
Тёма, сорри, но задам в твоей теме, чтобы не плодить: при запуске двигла работающий дивидюк вырубается и перегружается. Кондёр поможет или его через диод зафигачить? Какой ёмкости хватит (что не экспериментировать за собственные бабки)?

200sx_pilot
19.09.2011, 02:21
Двд может выключаться не только от просадки при старте, но и от снятия питания с АСС (аксессуары) при стандартном включении. Тогда кондер поможет крайне мало. По емкости значение зависит только от потребляемого на тот момент тока и времени запуска. Формула в любом учебнике электротехники до 2000 года издания точно есть.
2Пасечник: я не сказал "появляются", я сказал "улучшаются". Насчет проводов согласен, я тоже предпочитаю толстый провод лишней емкости (хотя аккум не может быстрее кондера отдать ток изза большего внутреннего сопротивления), и правильную антенну - усилителю вч.

Пасечник
19.09.2011, 09:48
Тёма, сорри, но задам в твоей теме, чтобы не плодить: при запуске двигла работающий дивидюк вырубается и перегружается. Кондёр поможет или его через диод зафигачить? Какой ёмкости хватит (что не экспериментировать за собственные бабки)?
В 99% не правильно подключено. Красный с желтым с ДВД на постоянный плюс кинь, попустит.