из-за кредитного бардака в стране пришлось купить не то, что хочется, а то, на что хватало денег. тазло – это зло, независимо от года выпуска, а в пределах 5 куе найти что-то ино, пристойно ездящее, без проблем с доками и не рассыпающееся в прах достаточно проблематично. но мне, можно сказать, повезло. итак, моя коптящая дизелем Ld20 Ii «синяя птица» цвета «мокрый асфальт».


на одометре 301610 км. судя по состоянию велюрового салона, честные, хотя всегда в такой пробег за 22 года верится с трудом. у предыдущего хозяина – аккуратного дядечки пенсионного возраста машина 4 года. продавать не хотел, но пришлось, хотя на 296 000 км сделана капиталка мотора. после осмотра моим механиком вердикт – мотор жить будет, хотя качество работы оставляет желать лучшего. верхняя прокладка впускного коллектора потеет. по словам хозяина, поменяны тормозные колодки по кругу и передние блины. тормоза хорошие. еще порадовало то, что в машине 1986 года работает вся электрика. предыдущий хозяин подваривал места для домкрата и хорошо заделал пороги. хотя арки и правая задняя дверь выглядят хорошо пожеванными. в ходовой ничего не стучит.


что просится сразу:

  • переборка кулисы кпп. болтается на весь ход нейтрали, в передачи попадаешь на ощупь.
  • что-то надо делать с рулевым. в поворотах руль живет своей жизнью и гидрик перемещает его в секторе градусов 15. читал, что рулевые рейки – болезнь блюбердов, вот только не знаю, рейка это или гидрик? на месте руль вращается без люфта и каких либо стуков в рулевой, свидетельствующих о выработке.
  • возможно, под замену компенсирующие тяги крепления двигателя, те, которые с сайлентблоками (гидроподушка, по словам хозяина, поменяна). на холостых на корпус передается мелкая и частая вибрация.
  • скорее всего, замена пружин и аммо. уж слишком «желейная» машина. что на прямой, что в поворотах есть поперечная и продольная раскачка. хотя клиренс в норме и в поворотах машина неплохо стоит на асфальте.
  • замена светооптики. фары разные, поворотники и задние фонари местами слеплены скотчем.


в целом, как 22 летней машины за 3700 куе все более, чем достойно. это у меня уже 4-я машина такого года за прошедшие 17 лет за рулем, до этого в разное время бывали Vw пассат «крокодил», мерс 190, бмв 316 купе. но, несмотря на кузов с множественными, но мелкими, очагами коррозии, его состояние вполне адекватное возрасту и цене. жизнь – зебра и в нынешней какой-то сероватой полосе, имхо, мне досталось не самое худшее транспортное средство. возможно, пройдет время, и у этой машины будет очень заманчивое будущее в качестве проекта для ретро-стайлинга. поживем, увидим. а пока отправляюсь на ней на закарпатье. по возвращении – замена масла в моторе и кпп, фильтров и решение проблемы с кулисой. дали будэ....