Как вам известно не так давно мы расстались со следопытом, который отслужил 5 лет и 5 месяцев.
Служил честно, хоть и не без курьезов.
Самое запоминающееся - это конечно недельные приключения под названием "НИССАН АССИСТАНС В ГЕРМАНИИ или 2 500 км на лафете".
Ну что же, и такое бывает.

Вообщем теперь он служит новому хозяину, который оказался жуть какой аккуратный - судите сами, перед этим у него была ауди которой 20 лет и она была в.... идеальном состоянии. Ну то есть не просто кузов а и салон. Это достойно, так что считаю попал в хорошие руки.

Зато сегодня под офисом засветился новый боевой конь. KIA Mohave.
И хотя месяц назад он должен был быть Sorento, а еще месяц назад он вообще должен был быть Peugeot 3008. Но получился именно Mohave.

Мне персонально, да и вам думаю тоже, будет интересно практическое сравнение двух одноклассников весьма близких по духу.

Опуская эстетическую составляющую дизайна, также принимая во внимание, что имидж - ничто. Попробую рассуждать сухими цифрами и фактами.

Процесс формирования идеи начался с необходимости заменить коня, основная причина - финансовая. Опуская детали, скажу что Пас был кредитный, но закрыли, новый авто - лизинговый. Нынче это выгоднее для владельцев бизнеса.

Основные требования выдвигаемые к кандидату:
- дизель;
- полный привод (тут отпал пежо);
- 7 мест (особо не надо, но семья-то большая);
- сравнительно умеренный аппетит;
- наличие всевозможных прибамбасов, а-ля датчики, камеры, экраны, музыки и прочие гаджеты.

Всем требованиям отвечали и Соренто и Мохаве, но сила маркетинга и убеждения менеджера салона качнула весы в сторону бОльшего авто.

Теперь сравним:
Пасфаиндер Мохаве
рама рама
7 мест 7 мест
дизель 3 литра дизель 3 литра
231 кобылка 250 лошадок
550 момент 540 момент
коробка 7 ступеней коробка 8 ступеней
нет разблокировка дверей при аварии
нет обогрев стеклоочистителей
обычная подвеска пневмо с регулировкой высоты
нет вентиляция водительского кресла
нет подогрев задних сидений
3-х зонный климат 2-х зонный климат
нет электрорегулировка педальнго узла (ближе/дальше)
66 500 долларов 50 000 долларов
гарантия 3 года или 100 000 км гарантия 7 лет или 150 000 км

все остальное ОДИНАКОВОЕ +-
комплектация, навороты, габариты, масса...