Показано с 1 по 10 из 150

Тема: Советы и рекомендации Клубного Юриста

Комбинированный просмотр

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #1
    НиссаноВодитель Аватар для Club_Lawyer
    Регистрация
    22.03.2009
    Автомобиль
    в планах
    Сообщений
    30

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HAWG Посмотреть сообщение
    Решил купить ГАЗ М20 "Победа". Нашёл неплохой экземпляр по хорошей цене на фоне того, что уже просмотрел, но есть одна загвоздка. Машина всю жизнь принадлежала одному хозяину. Пару месяцев назад хозяин умер и его внук решил продать "Победу", но говорит, что машина числится на умершем дедушке и лишь по истечении 6 месяцев после его смерти перейдёт в собственность его (деда) жены (это, со слов внука, по закону вроде бы так, хотя я незнаю порядка перехода в наследство в таких случаях). Таким образом он не знает как её можно снять с учёта и переоформить или хотя бы оформить доверенность (хотя переоформление, конечно, лучше чем доверенность, как по мне). Я тоже этого не знаю. Говорит, что может продать без документов, но меня этот вариант не очень устраивает. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь переоформить машину не дожидаясь истечения 6 месяцев с момента смерти хозяина? Если однозначно нет, то буду искать другие экземпляры. Спасибо.
    Если автомобиль был в собственности умершего, то необходимо ждать пол года пока будут все наследники вступать в наследство. Наследников может быть несколько (супруга, дети - это первая очередь наследования). Я еще не встречала нотариусов, которые бы оформили наследство раньше этого срока, хотя лазейки в законе есть.
    Если машина достанется нескольким людям, то и продавать они ее должны вместе (по нотариальному согласию всех сособственников). Внук не сможет ничего с машиной сделать, если она не будет принадлежать ему (возможно было завещание и ему она передавалась по завещанию).
    Доверенность тоже нотариус не выпишит, т.к. только собственник может передавать свои полномочия другим лицам. И еще, покупка машины по доверенности тем и плоха, что в случае смерти доверителя она автоматически перестает действовать (доверенность) и доверенное лицо теряет все полномочия.
    Так что или ждите пол года или ищите другой вариант.
    Последний раз редактировалось Club_Lawyer; 21.04.2009 в 22:28.

Похожие темы

  1. Ответов: 32
    Последнее сообщение: 21.02.2011, 17:02
  2. День юриста Украины
    от Pripa в разделе Поздравляем!
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.10.2009, 20:47
  3. Нужен совет Юриста
    от 4ingiz в разделе Автоправо
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 08.09.2008, 20:15
  4. С Днем юриста
    от Andrei в разделе Поздравляем!
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 08:15
  5. C Днем юриста!!!
    от Баден в разделе Поздравляем!
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 18:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •