Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 287

Тема: Nissan Primera 2.0 SLX p10 (Diablo)

  1. #211
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для SAID
    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    Крым, Севастополь
    Автомобиль
    Mazda 3
    Сообщений
    357

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дьяволенок Посмотреть сообщение
    1. Не течет!
    и это нас радует !
    согласись, что "шипение" из радиатора свидетельствует лишь об отсутствии ОЖ ... ну а так как чудес не бывает => ОЖ либо вытекло, либо его туда не долили ... а раз не течёт, от остаётся только недолив !!!
    Цитата Сообщение от Дьяволенок Посмотреть сообщение
    2. Охлаждайку заливал в бачек по уровню. Далее следил чтоб он был там и никуда не девался.
    мммм ... воопщето, думаю ты и без меня знаешь, уровень в бачке должен меняться ... на горячем двигле его вытесняет в расширительный ... а уровень отмеченный как норма должен быть на холодном ...
    воопщем залить на холодную, в горло радиатора требуемое мануалом количество литров ОЖ, завестись, прогреться, взять рукой нижний патрубок, когда он будет горячий - сделать вывод, что циркуляция есть, остановить двигатель, остыть, ну нормально остыть ... долить в расширительный бачёк требуемое количесво ОЖ ... всё как обычно ...
    Последний раз редактировалось SAID; 21.10.2008 в 00:15.
    первая и любимая Р10, 2.0, 1992, LX, красная и красивая !!! во всей красе http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=137582 расстались друзьями ...
    http://www.drive2.ru/users/saiid/

  2. #212
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Дьяволенок
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Автомобиль
    Nissan Primera 2.0 SLX P10
    Сообщений
    826

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию Замена ОЖ p10

    Решил наконец разобраться со своей Системой охлаждения, заменить ОЖ.
    Начал с разбора, почему же срывает патрубок... при вскрытии пришел к двум выводам:

    1. Раз "бортика" на пластиковой части радиатора нет, нужно его сделать.
    Из первого вытекает второе:
    2. Не достаточное кол-во ОЖ, двигатель закипает, образование большего количества пара... слабое место - патрубок без "бортика", вот его и срывает.



    Вот еще разок, более понятное фото:


    И что тут можно мудрить и клеить эпоксидкой??? Забили на эту идею сразу, заметив маленькие "клыки" на этом самом пластиковом патрубке, и натянули резиновый патрубок по самые НИМАГУ... на эти клыки, и аж за ними закрепили новеньким хомутом...

    Добавлено 17.11.2009 Данное мастырство в итоге привело к замене радиатора. Причина сказана ниже, товарищем SAID.

    Далее по мануалу стали менять ОЖ:
    По мануалу все так просто расписано, а вот на деле...
    Чтобы добраться до сливной пробки из блока цилиндров, желательно снять защитный кожух который прикрывает выпускной коллектор. Крепится он на 5 болтах (большинство которых у меня попросту обломаны), мало того, я не представляю как отвинчивать сливной болт, если на месте стоит компрессор кондиционера (у меня то его нет, потому все довольно просто получилось.)



    На фотке видно как был натянут верхний патрубок, за одно отметил места крепления защитного кожуха...

    Саму сливную пробку скручивать лучше всего снизу! Находится она чуточку правее отверстия маслянного щупа. (Помня! Что нельзя ее выкручивать при горячем двигателе! Если конечно не хотите горячего душа...)
    Жидкость слили из радиатора (сняв нижний патрубок) и из блока цилиндров...
    Субстанция там была довольно сомнительного состава, цвет ее был тоже довольно не привлекательный...
    Снял расшиительный бачек (крепится он на 1 болтике, который прямо подкрылом), заглянул внутрь, мама не горюй, там БОЛОТО... общим решением было залить в него СПРАЙТ (который стоял в холодильнике), немного подогрели его строительным феном, всю срань разьело до более менее мягкого состояния, которое можно было отковырять (отковыривал шлангом просунув его внутрь бачка)...
    Слить, слили... далее придерживаясь мануала, приступили к сборке в обратном порядке... столкнулись с проблемкой...
    Даю совет: (уже из личного опыта), НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СТАРЫЕ! ВЕТХИЕ БОЛТЫ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ!!! (да и вообще всех тех болтов и гаек, которые имеют дело с постоянным нагревом).
    Чтобы не получить такую головную боль как у меня, болт для стравливания воздуха, был ввинчен на место, после чего, шляпка "благополучно" была сломана...


    Что теперь делать, Х.З. высверливать, а как? В общем с этим буду разбираться позже...

    В качестве промывки заливалась дистилированная вода, двигатель прогревался до момента включения вентиляторов, немного "гонялся" (минуты 2-3) на оборотах 2000-3000, затем остывал, и все повторялось снова.... Для этого мероприятия было куплено 15 л. воды. Вся ушла, на мой взгляд промыто все отлично! Получилось три цикла... больше всего времени занимает ПРОГРЕВ/ОСТЫВАНИЕ двигателя... Сливную пробку блока цилиндров, обязательно обработать герметиком, и только потом ставить на место!

    Сборка.... все было установлено на свои места, и снова наступаем на те же грабли, "предохранительный клапан" тоже был поломан. Клапаном это назвать вообще трудно, пластмассовый БОЛТ. На его место был установлен обычный металический болт обработанный герметиком.
    Вот он, злополучный (картинка из мануала):


    В качестве ОЖ была залита вот такая вот штуковина:



    Почему ТОСОЛ, а не Антифриз, об этом пришлось прочитать 16 страниц форума Жигулятников. =)

    Вопросы читателям:
    Чем грозит замена пластмассового "клапана" на металлический болт? И вообще почему он называется КЛАПАНОМ, это больше похоже на болт для стравливания воздуха в наивысшей точке системы.

    И в завершение, выкорчевал остатки своего Кондиционера, прощай....
    Последний раз редактировалось Дьяволенок; 17.11.2009 в 11:42.
    LEADERFOX Evolution 24 Speed Shimano! - отправлен на балкон...




  3. #213
    Гуру Nissan Аватар для drWatson
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Донецк(пригород-Марьинка)
    Автомобиль
    Primera P10 SR20Di SLX
    Сообщений
    5,461

    Сказал(а) спасибо
    3
    Поблагодарили 40 раз(а) в 38 сообщ.

    По умолчанию

    :063: респект, отличный отчет!

  4. #214
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Дьяволенок
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Автомобиль
    Nissan Primera 2.0 SLX P10
    Сообщений
    826

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от drWatson Посмотреть сообщение
    :063: респект, отличный отчет!
    Та хотел полностью описать всю процедуру с фотками, а потом задумался, зачем? Все очень отлично описано в мануале... =) Только вот пару предостережений высказал, в мануале этого нету =)
    LEADERFOX Evolution 24 Speed Shimano! - отправлен на балкон...




  5. #215
    Аспирант Кафедры Nissan Аватар для SAID
    Регистрация
    05.08.2007
    Адрес
    Крым, Севастополь
    Автомобиль
    Mazda 3
    Сообщений
    357

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    фотки напомнили мне свои мытарства - всё аналогично ... вплоть до того что именно так и натянул патрубок ... однако после этого появилась трещина под обрубком на который одеваешь патрубок в месте стыка с основной плитой радиатора ... лечил новым радиатором ... ))

    ну и то что процесс удался мы поняли - а результат то порадовал ?
    и если в кратце - почему тосол ?
    Последний раз редактировалось SAID; 29.10.2008 в 21:13.
    первая и любимая Р10, 2.0, 1992, LX, красная и красивая !!! во всей красе http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=137582 расстались друзьями ...
    http://www.drive2.ru/users/saiid/

  6. #216
    Профессор Nissan Аватар для SHAMAN
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Львов - Одесса
    Автомобиль
    Nissan Primera SRi `21.11.97 P11e SR20DE
    Сообщений
    4,349

    Сказал(а) спасибо
    1
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщ.

    По умолчанию

    вспомнил свой блюберд та же фигня над примой еще не извращался оставлю до весны...

    __________________
    Nissan Bluebird SLX `89 T72 LD20 Мой любимый Синептиц
    Nissan Primera SRi `98 P11e SR20DE Птица чуть побыстрее

  7. #217
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для L@M@K
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    /
    Автомобиль
    /
    Сообщений
    917

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    Хорошо

    ...я не представляю как отвинчивать сливной болт, если на месте стоит компрессор кондиционера...
    Я откручивал, не снимая ни чего. Снизу на яме. И так же закручивал.:022:

    Даю совет: (уже из личного опыта), НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ СТАРЫЕ! ВЕТХИЕ БОЛТЫ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ!!! (да и вообще всех тех болтов и гаек, которые имеют дело с постоянным нагревом).
    Чтобы не получить такую головную боль как у меня, болт для стравливания воздуха, был ввинчен на место, после чего, шляпка "благополучно" была сломана...
    А может ты просто парень крепкий? Силы в руках не чувствуешь?:064:
    Что теперь делать, Х.З. высверливать, а как? В общем с этим буду разбираться позже...
    Взять сверло на 3, просверлить гдето на 3мм. И в полученое отверстие забить звездочку, и выкрутить.

    Сливную пробку блока цилиндров, обязательно обработать герметиком, и только потом ставить на место!
    Не обязательно. Она конусная
    [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/lamak/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.jpg[/IMG][IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/lamak/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot-1.jpg[/IMG]
    Сборка.... все было установлено на свои места, и снова наступаем на те же грабли, "предохранительный клапан" тоже был поломан. Клапаном это назвать вообще трудно, пластмассовый БОЛТ. На его место был установлен обычный металический болт обработанный герметиком.
    А я его попросту прое...ой я не на том форуме. вобщем упал он и пропал
    Вкрутил обычный болт с резиновой прокладкой. Держало.

    Респект! Хороший отчет:063:

  8. #218
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для Дьяволенок
    Регистрация
    21.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Автомобиль
    Nissan Primera 2.0 SLX P10
    Сообщений
    826

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
    фотки напомнили мне свои мытарства - всё аналогично ... вплоть до того что именно так и натянул патрубок ... однако после этого появилась трещина под обрубком на который одеваешь патрубок в месте стыка с основной плитой радиатора ... лечил новым радиатором ... ))

    ну и то что процесс удался мы поняли - а результат то порадовал ?
    и если в кратце - почему тосол ?
    Пасяба, абрадавал! Да и хер с ним.... если суждено.... сверху трещина, патрубок в "жопе"....
    Результат на холодную - нормальный, а серьезную нагрузку до сих пор не давал... катаюся на Ренаульте-Мегане... С работы устаю, не до того... чтоб хоть по району покататься... дать люлей двиглу...

    Цитата Сообщение от L@M@K Посмотреть сообщение
    Я откручивал, не снимая ни чего. Снизу на яме. И так же закручивал.:022:
    Жесть.... не представляю... толком там не подлезешь! Но все равно снизу удобнее...

    Цитата Сообщение от L@M@K Посмотреть сообщение
    А может ты просто парень крепкий? Силы в руках не чувствуешь?:064:
    Работы проводились с другом, КИАводом... он хоть и крепкий парень, но он только хотел подтянуть болт... бах.. и случилась жопа.. тянул не сильно...

    Цитата Сообщение от L@M@K Посмотреть сообщение
    Взять сверло на 3, просверлить гдето на 3мм. И в полученое отверстие забить звездочку, и выкрутить.
    Пасиба, попробую.... звездочке походу приходит абздец? Нужно наискать ненужную "биту Звездочку"..... Но делать нуна...

    Цитата Сообщение от L@M@K Посмотреть сообщение
    Не обязательно. Она конусная
    [IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/lamak/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot.jpg[/IMG][IMG]file:///C:/DOCUME%7E1/lamak/LOCALS%7E1/Temp/moz-screenshot-1.jpg[/IMG]
    А я его попросту прое...ой я не на том форуме. вобщем упал он и пропал
    Вкрутил обычный болт с резиновой прокладкой. Держало.
    Не знаю, конусным он мне не показался.... Обычный болт с шляпкой на 14, резьба не знаю какая, но мелкая, по диаметру "большая"... По всем мануалам что я прочел, РЕКОМЕНДУЕТСЯ перед постоянно установкой садить эту пробку на герметик.... по крайней мере, лишним он там не будет!

    По поводу КЛАПАНА: Какая прокладка? Возле шляпки чтоли? Я, дело в том, что не пойму, почему он называется _ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫМ_ а тем более КЛАПАНОМ!!! Обычный болт, только пластмассовый, но с канавкой в резьбе... явно для вытравливания воздуха....

    Цитата Сообщение от L@M@K Посмотреть сообщение
    Респект! Хороший отчет:063:
    Пасяба... особо не старался.... а оказалось еще и хорошо =)
    LEADERFOX Evolution 24 Speed Shimano! - отправлен на балкон...




  9. #219
    Кандидат Ниссановских Наук Аватар для L@M@K
    Регистрация
    17.12.2007
    Адрес
    /
    Автомобиль
    /
    Сообщений
    917

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Дьяволенок Посмотреть сообщение
    .... звездочке походу приходит абздец? Нужно наискать ненужную "биту Звездочку"..... Но делать нуна...
    Если звездочка с хорошего набора, то она даже не пострадает.
    Цитата Сообщение от Дьяволенок Посмотреть сообщение
    ...По поводу КЛАПАНА: Какая прокладка?...
    Обыкновенная сантехническая прокладка, типо шайбы.

    Цитата Сообщение от Дьяволенок Посмотреть сообщение
    Я, дело в том, что не пойму, почему он называется _ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНЫМ_ а тем более КЛАПАНОМ!!!
    Цитата Сообщение от Дьяволенок Посмотреть сообщение
    Обычный болт, только пластмассовый, но с канавкой в резьбе... явно для вытравливания воздуха....
    Ты уже ответил на свой вопрос

  10. #220
    Аспирант Кафедры Nissan
    Регистрация
    22.12.2007
    Адрес
    Симферополь
    Автомобиль
    Nissan Primera 2.0 SLX P10 (SR20Di)
    Сообщений
    487

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщ.

    По умолчанию

    пробку выкручивал ничего не снимая, снизу машины, зачем защиту выпуска снимать? когда закручивал никакого герметика не наносил...
    а почему тосол то? раскажи... когда я покупал радиатор мне продавец сказал что если я буду заливать тосол а не антифриз то гарантия на радиатор не распространяется, т.к. радиатор алюминиевый и тосол его быстро убъет, не знаю насколько правда... а родной радиатор был медный...
    у тебя два вентилятора на радиаторе? у всех так чтоль? хе значит кто то сп...дил у меня один...

Страница 22 из 29 ПерваяПервая ... 12181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. запчасти Nissan Maxima A33 \Nissan Primera (P10)(p11)(p12)
    от dyos в разделе Продам запчасти/аксессуары
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 18.12.2012, 17:11
  2. Колодки передние на Nissan Tiida и Nissan Primera
    от Митя1 в разделе Продам запчасти/аксессуары
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.10.2011, 13:08
  3. Человек против Lamborghini Diablo
    от Dmitry_Y в разделе Автоновости
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.03.2010, 11:35

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •