Показано с 1 по 10 из 144

Тема: История, статьи, интересное чтиво и т.п.

Древовидный режим

Предыдущее сообщение Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Следующее сообщение
  1. #33
    Супер-модератор
    Club
    Member
    Аватар для Ozzy
    Регистрация
    06.03.2011
    Адрес
    Стольный град Киев
    Автомобиль
    Note 1.6 AT Tekna E11 R10/M (2008) + допы
    Сообщений
    3,216

    Сказал(а) спасибо
    0
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщ.

    По умолчанию

    Украина помогла Польше сохранить независимость в 1920-м, хотя сама её потеряла

    В 1920 году УНР и Польша вместе выбили большевиков из Киева. Но под напором красных союзники быстро отступили, и к поддержке независимой Украины варшавские политики уже не возвращались.

    В мае 1920 года Юзеф Пилсудский, руководитель недавно образованного Польского государства, дал интервью британской газете Daily News. В нем он прокомментировал совместную с украинцами борьбу с большевиками. «Это эксперимент, — говорил Пилсудский. — Именно я вовлек Польшу в это начинание, я могу сказать, что теперь я даю украинцам возможности. Есть два способа научить людей плавать. Я предпочитаю бросать их в глубокие воды и заставлять плавать. Это то, что я делаю с украинцами».

    Когда 7 мая того же года польские и украинские войска заняли Киев, еще никто не знал о таком мнении Пилсудского. Точно так же тайной оставался договор польского лидера с Симоном Петлюрой, генеральным атаманом Украинской народной республики (УНР).

    Два политика договорились о том, что Варшава признает единственно законной властью в Украине правительство УНР. Также Польша отправляла около 300 тыс. своих солдат на помощь восточной соседке — с тем чтобы та очистила свои земли от большевиков.

    В ответ Петлюра обязывался не претендовать на Восточную Галицию и западные районы Волыни, где украинцы составляли этническое большинство. Именно это положение было политически рискованным для атамана, поэтому текст договора не видели даже в тогдашнем украинском правительстве. С ним был ознакомлен лишь министр юстиции Андрей Ливицкий.

    Союзные войска за две недели дошли до Киева, оставленного большевиками. Но удержать главный украинский город они не смогли, и уже в августе 1920‑го войска красных стояли под Варшавой. А в марте следующего года польское правительство подписало в Риге мирный договор с большевистскими Россией и Украиной.


    ПОЧТИ СВОИ: Польские войска входят в Киев,
    7 мая 1920 года / Фото: Muzeum Wojska Polskiego
    Последний раз редактировалось Ozzy; 30.04.2024 в 16:00.
    Магнитолы , нави карты Nissan + другие, Бортовик Ноута, ПРАВИЛА укр. офиц. клуба NISSAN,
    Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости. Ocкap О97 ЗЗ2-О1-69

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •